Дело № 1-231/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 21 июня 2012 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,
с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимого Резника С.В.,
защитника – адвоката Левичева Д.Ю., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ № ХХХ от <дата>,
при секретаре Коншиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Резника С.В., .............. не судимого,
Содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Резник С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:
Он, (Резник С.В.), в неустановленный период времени, но не позднее 16 часов 05 минут <дата>, находясь у мусорного бака, расположенного у спортивной площадки во дворе дома <адрес> Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем забора из «закладки», умышленно приобрел сверток, состоящий из четырех фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета, с содержащимся в нем порошкообразным веществом, согласно справки о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата> ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО и заключению эксперта №ХХХ от <дата> ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,71 грамма, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, согласно Списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, вступивших в законную силу с 10.10.2010 года), составляющим особо крупный размер.
Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, он (Резник С.В.) умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом рукаве спортивной куртки, надетой на нем, вплоть до момента его (Резника С.В.) задержания сотрудниками полиции в 16 часов 05 минут <дата> у дома 34 по <адрес> г. Санкт-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в помещении кабинета ХХХ отдела полиции УМВД России по .............. району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут <дата>.
Подсудимый Резник С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Резник С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Резник С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
На основании изложенного суд считает вину Резника С.В. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Резник С.В. – вину признал полностью; как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; по месту жительства он характеризуется положительно (л.д.125, 131); трудоустроен, кроме того работает на общественных началах в .............. где также характеризуется положительно (л.д.132. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
Подсудимый изъявляет добровольное желание пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
Принимая во внимание совокупность вышеприведенных обстоятельств, учитывая тот факт, что подсудимый в течение продолжительного периода времени находился под стражей, что само по себе оказало определенное воспитательное воздействие, суд полагает, что цели наказания в отношении указанного лица могут быть достигнуты без изоляции от общества, считает возможным назначить Резнику С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы; без дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ по настоящему уголовному делу, а также оснований для применения статьи 64 УК РФ, суд также не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что Резник С.В. является лицом наркозависимым и состоит на учете в наркологическом кабинете .............. района Санкт-Петербурга (л.д.123), суд считает необходимым определить в отношении указанного лица продолжительный испытательный срок, кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать последнего не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Резника С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Резнику С.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 3 (ТРИ) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Резника С.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
Меру пресечения в отношении Резника С.В. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,70 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по .............. СПб (СПб, <адрес>) по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Резника С.В. по назначению суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В.Кирсанова