уголовное дело № 1-236/2012



Дело № 1-236/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 июня 2012 года            

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,

с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимого - Аманова Н.Х.о.,

защитника – адвоката Монахова В.Е., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,

переводчика - ФИО1.,

при секретаре Матросовой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аманова Н.Х.о., .............. не работающего, .............. не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аманов Н.Х.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

Он, (Аманов Н.Х.о.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств около 13 часов 00 минут <дата>, находясь на территории .............. района Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 15,5 грамма, то есть в особо крупном размере (что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания в 23 часа 42 минут <дата> у дома <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического вещества в ходе его (Аманова) личного досмотра, проведенного в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут <дата>, сотрудниками .............. УФСКН РФ по СПб и ЛО в помещении отдела, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Аманов Н.Х.о. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Аманов Н.Х.о. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аманов Н.Х.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного суд считает вину Аманова Н.Х.о. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Аманов Н.Х.о. – вину признал полностью; как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.

. В период инкриминируемых ему действий Аманов Н.Х.о. мог . в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. .

...............

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что подсудимый Аманов . находится на территории РФ с нарушением режима пребывания иностранных граждан, мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принял, в настоящее время фактически является лицом без определенного места жительства и занятий, в связи с чем, суд считает, что цели наказания в отношении указанного лица могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества. Однако, с учетом имущественного положения подсудимого, считает возможным не назначать Аманову дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного и в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Аманову Н.Х.о отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ по настоящему уголовному делу, а также оснований для применения статей 64, 73, 82.1 УК РФ, суд также не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу, относящиеся к веществам, запрещенным к обращению, изъятые из незаконного оборота, в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ подлежат уничтожению. Мобильный телефон «Самсунг GT-E1080i» в пластиковом корпусе черного цвета с серой окантовкой, с имей номером ХХХ, с сим картой «Теле 2», изъятый в ходе личного досмотра у Аманова Н.Х.о, не признанный вещественным доказательством по данному уголовному делу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств .............. УФСКН России по СПб и ЛО – подлежит возвращению владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аманова Н.Х.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аманову Н.Х.о. в виде содержания под стражей – не изменять.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 28 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Аманова Н.Х.о. под стражей по данному уголовному делу в период времени с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 15,1 г (с учетом израсходованного при исследованиях), находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб И ЛО по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

- первоначальную упаковку из-под наркотического средства (полиэтиленовый сверток) - хранить в материалах уголовного дела.

Мобильный телефон «Самсунг GT-E1080i» в пластиковом корпусе черного цвета с серой окантовкой, с имей номером ХХХ, с сим картой «Теле 2», изъятый в ходе личного досмотра у Аманова Н.Х.о, не признанный вещественным доказательством по данному уголовному делу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств .............. УФСКН России по СПб и ЛО по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – подлежит возвращению владельцу ФИО2.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Аманова Н.Х.о. по назначению суда в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, не владеющим русским языком, - в тот же срок со дня вручения копии приговора на родном языке.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.В.Кирсанова