Дело № 1-214/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 июня 2012 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Кирсанова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Шпагиной А.А.,
подсудимой – Печниковой Л.В.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
при секретаре Матросовой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Печниковой Л.В., ............ не работающей, ............ ранее судимой:
- ............
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Печникова Л.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
она (Печникова Л.В.), <дата>, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранила при себе в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, два пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось согласно заключению судебно-химической экспертизы № ХХХ от <дата> психотропное вещество-смесь, содержащая амфетамин массой 0,80 г и 0, 75 г, а всего общей массой 1,55 г, то есть в особо крупном размере, до момента ее задержания <дата> в 01 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции. Указанное психотропное вещество было у нее обнаружено и изъято сотрудником полиции в ходе личного досмотра <дата> в период с 02 часов 25 минут до 02 часов 40 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом, изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Печникова Л.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном.
С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Печникова Л.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Печникова Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Печниковой Л.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, перечисленных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.
Печникова Л.В. – вину признала полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давала правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об ее раскаянии; ............ по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112), . Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
Вместе с тем, подсудимая Печникова Л.В. ранее судима, однако должных выводов для себя не сделала, совершила преступление, относящееся к категории тяжких и связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № ХХХ ............ района Санкт-Петербурга от <дата>, ввиду чего, с учетом положений части 5 статьи 74 УК РФ и ст.70 УК РФ, ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору.
С учетом изложенного и в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Печниковой Л.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ по настоящему уголовному делу, а также оснований для применения статей 64, 73, 82.1 УК РФ – не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
............
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему делу, относящиеся к веществам, запрещенным к обращению, изъятые из незаконного оборота, в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Печникову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Печниковой Л.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ХХХ ............ района Санкт-Петербурга от <дата>.
На основании ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний) к наказанию, назначенному по данному приговору частично, с учетом требований пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц, присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ХХХ ............ района Санкт-Петербурга от <дата>
Окончательно Печниковой Л.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
............
Меру пресечения Печниковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 78 г т 0,73 г, находящийся в камере хранения УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Печниковой Л.В. по назначению органов предварительного следствия и суда, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная и ее защитник вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В.Кирсанова