уголовное дело №1-622/2010



Дело № 1-622/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург16 ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего, судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого – Смирнова А.Б.,

защитника – адвоката Фёдорова И.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Смирнова А.Б., ............. не работающего, ............. ранее судимого: .............

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Б. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 30 минут <дата>, из неустановленного следствием источника, в неустановленном месте, незаконно приобрел (нашел) с целью дальнейшего сбыта расфасованное в два запаянных свертка, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в свертке № 1 – 0,178 грамма, в свертке № 2 – 0,191 грамма, общей массой 0,369 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <дата> около 18 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл, согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1 – 0,178 грамма, № 2 – 0, 191 грамма, общей массой 0,369 грамма, гражданину С. за вознаграждение в размере ............. рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга <дата> около 18 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано в ходе проведения личного досмотра гражданином С.. в присутствии двух понятым сотруднику милиции <дата> в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут в помещении уголовного розыска ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, наркотическое средство – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,905 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга <дата> около 18 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства <дата> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в присутствии двух понятых в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов А.Б. совершил тяжкие преступления, заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Смирнова А.Б. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Смирнова А.Б. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов А.Б. ............. в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. .............

Суд учитывает, что подсудимый Смирнов А.Б. ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако на путь исправления не встал, вновь совершил два тяжких преступления, также связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговору ............. районного суда города Санкт-Петербурга от <дата>, через незначительный период времени после постановления указанного приговора. В ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление Смирнова А.Б. возможность только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно, что подсудимый Смирнов А.Б., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризовался в молодом возрасте, по месту регистрации характеризуется без компрометирующих данных, ............. ввиду чего суд полагает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями указанных статей.

Учитывая конкретные обстоятельства, совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе материальное положение Смирнова А.Б. и его семьи, отсутствие у него постоянного заработка, суд не назначает Смирнову А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

.............

Принимая во внимание, что подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору ............. районного суда города Санкт-Петербурга от <дата>, суд на основании ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Смирнову А.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Смирнову А.Б. условное осуждение по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ............. районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Смирнову А.Б. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову А.Б. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Содержать его в ФБУ ИЗ-ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 16 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору ............. районного суда города Санкт-Петербурга от <дата> в период с <дата> по <дата> включительно; время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 – 0,167 грамма, № 2 – 0,178 грамма, и наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,852 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ............. рублей, ............. купюрами достоинством ............. рублей каждая с серийными номерами: ............. переданные на ответственное хранение уголовному розыску ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности владельцу по вступлению приговора, освободив от обязанности ответственного хранения.

.............

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Смирнова А.Б. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............. рублей ............. копеек – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья