уголовное дело № 1-439/2010



Дело № 1-439/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург12 августа 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лунёвой М.В.,

подсудимого – Каткова Д.И.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре – Трубниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАТКОВА Д.И., ........... не работающего, ........... судимого ...........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катков Д.И. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<дата>. около 12 часов 30 минут Катков Д.И.,находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к П. выхватил из её рук принадлежащий потерпевшей мобильный телефон «...........» стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...........», на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, после чего, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требование потерпевшей остановиться и возвратить похищенное, стал убегать с места происшествия, однако не смог довести преступление до конца, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Катков Д.И. намеревался причинить потерпевшей материальный ущерб на сумму 7150 рублей.

Подсудимый Катков Д.И. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и в отсутствие возражений со стороны потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознаёт характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Каткова Д.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вину подсудимого Каткова Д.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием на месте преступления и невозможностью распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Каткову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Каткова Д.И. и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Катков Д.И. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, настоящее преступление совершил через непродолжительное время (менее двух месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Катков Д.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАТКОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каткову Д.И. исчислять со дня провозглашения приговора - с 12 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения в отношении Каткова Д.И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы - ........... рублей ........... копейки, выплаченной адвокату за осуществление зашиты по назначению в ходе дознания и в судебном заседании, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника-адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: