уголовное дело № 1-638/2010



Дело № 1-638/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург30 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

подсудимого – Ризаева Ж.И.,

защитника – адвоката Тимофеева Г.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

переводчика ФИО,

при секретаре Стефогло Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ризаева Ж.И., ........... не работающего, ..........., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ризаев Ж.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он (Ризаев Ж.И.) около 16 часов 30 минут <дата> путем свободного доступа, находясь в помещении офиса ООО «...........» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий гражданке П1.. мобильный телефон «...........» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора «...........», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 500 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшей П1. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей 00 копеек.

Он же (Ризаев Ж.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14 часов 30 минут путем свободного доступа, находясь в помещении офиса ООО «........... по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий гражданке П2.. мобильный телефон «...........» стоимостью 9990 рублей, с сим-картой оператора «...........», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей П2. значительный материальный ущерб на общую суму 10040 рублей 00 копеек.

Подсудимый Ризаев Ж.И. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевших и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ризаева Ж.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При вышеизложенных обстоятельствах, вину подсудимого Ризаева Ж.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по эпизоду от <дата> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по эпизоду от <дата> ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данных деяний.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ризаеву Ж.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. ........... Ризаева Ж.И. ........... как в период совершения преступлений, так и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ........... Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, потерпевшие не настаивали на строгом наказании для виновного, материальных претензий к нему не имеют. Кроме того, Ризаев Ж.И. ранее не судим, ..........., что в своей совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, подсудимый Ризаев Ж.И. совершил два преступления средней тяжести, направленных против собственности, в связи с чем суд, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств вменяемых преступлений, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но не на продолжительный срок и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст. 81УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ризаева Ж.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от <дата> - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от <дата>. - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ризаеву Ж.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30 ноября 2010 года.

В срок отбытия наказания Ризаеву Ж.И. зачесть содержание его под стражей с момента фактического задержания, то есть с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения в отношении Ризаева Ж.И. в виде содержания под стражей не изменять, содержать Ризаева Ж.И. в учреждении ИЗ-ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, к месту отбытия наказания в соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ осужденному следовать под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «...........» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «...........», гарантийный талон, чек №ХХХ – оставить по принадлежности потерпевшим.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рубля ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы ........... рублей ........... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: