Дело № 1-549/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург02 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,
подсудимой – Задориной В.А.,
защитника – адвоката Вистунова Е.Е., представившего удостоверение № ХХХ,ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Задориной В.А., ............ работающей ............ ранее не судимой.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Задорина В.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 20 часов 00 минут на <адрес> в городе Санкт-Петербурге, она (Задорина В.А.) нашла сверток с порошкообразным веществом общей массой 1, 643 г., которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> содержит наркотическое средство - амфетамин, масса амфетамина в веществе 1,643 г. составляет не менее 0,485 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками милиции <дата> в 20 часов 00 минут у <адрес> в городе Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции, расположенной <адрес> городе Санкт-Петербурге.
Подсудимая Задорина В.А. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Задорину В.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Задориной В.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимой Задориной В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и ее семьи. Подсудимая Задорина В.А. совершила преступление средней тяжести, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Задорина В.А. не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, ............ по месту работы имеет положительную характеристику. Суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Задорину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Задориной В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с веществом массой 1,613 грамм, содержащим наркотическое средство – амфетамин (не более 0, 485 грамм), бумажный конверт, внутри которого находится пачка из-под сигарет «............» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района С-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рублей ............ копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования,– принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: