уголовное дело № 1-558/2010



Дело № 1-558/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург08 ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,

подсудимого – Румянцева И.Р.,

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХи ордер № ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Румянцева И.Р., ............ не работающего, ............, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев И.Р. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов 30 минут он (Румянцев И.Р.), находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой № 1 -1,37 г., №2 – 1,54 г., общей массой 2,91 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 20 часов 25 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 20 часов 59 минут до 21 часа 22 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району г. Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> Санкт-Петербурге.

Подсудимый Румянцев И.Р. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Румянцева И.Р., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Румянцева И.Р. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Румянцеву И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Румянцев И.Р. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда другим лицам. Румянцев И.Р. ранее не судим, по месту жительства компрометирующих данных не представлено, ............, ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - ОДИН ГОД.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Румянцева И.Р. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с наркотическим средством - гашишем массой №1-1,35 грамм, №2-1,52 грамм - общей массой 2,87 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района СПб по квитанции № ХХХ от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рублей ............ копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования и суммы ............ рублей ............ копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: