Дело № 1-563/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург09 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимой – Галеевой В.В.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галеевой В.В., ........... не работающей, ........... ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галеева В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времен с 02 часов 25 минут до 03 часов 30 минут она (Галеева В.В.), находясь в отеле ООО «...........», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в номер № ХХХ указанного отеля, предназначенный для проживания, в котором временно проживала П. откуда тайно похитила сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: страховой полис на имя П. не представляющий материальной ценности, косметичка стоимостью 50 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, помада стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 5625 рублей, с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7525 рублей.
Подсудимая Галеева В.В. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшей и государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Галееву В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Галеевой В.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния. Суд применяет вышеуказанную редакцию п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в связи с вступлением в силу ее новой редакции, предусматривающей новый дополнительный вид наказания наряду с ранее действовавшими, то есть усиливающий наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимой Галеевой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и ее семьи. Подсудимая Галеева В.В. совершила тяжкое преступление, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии. Галеева В.В. ранее не судима, ............ Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, давность его совершения, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать виновную, а также явку с повинной Галеевой В.В. С учетом указанных обстоятельств, которые суд признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о взыскании с Галеевой В.В. в её пользу причиненного ей преступными действиями подсудимой имущественного ущерба в сумме 5625 (пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей, который не оспаривается подсудимой и нашел своё подтверждение в ходе судебного заседания, при этом ущерб причинен в результате виновных и противоправных действий подсудимой. Суд признает иск доказанным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: сумку П. с находившимися в ней вещами: страховым полисом, косметичкой, кожаным кошельком, помадой - оставить по принадлежности потерпевшей П..; диск с видеозаписью от <дата> - хранить при уголовном деле.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галееву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Галееву В.В. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Галеевой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей П. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Галеевой В.В. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального вреда 5625 (пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.
Вещественные доказательства: сумку П.., с находившимися в ней вещами: страховым полисом, косметичкой, кожаным кошельком, помадой – оставить по принадлежности у потерпевшей; диск с видеозаписью от <дата> – хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ..........., выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия и суда, – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: