уголовное дело № 1-606/2010



Дело № 1-606/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург09 ноября 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Дуниной Ю.Г.,

подсудимого – Родионова С.А.,

защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Родионова С.А., ............ не работающего, ............ не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата> около 22 часов 20 минут, находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,732 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> около 22 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут в дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Родионов С.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Родионова С.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Родионова С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Родионову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

............

С учетом указанного, а также принимая во внимание обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а именно, что Родионов С.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ............ обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также то, что подсудимый Родионов С.А. ............ официально не трудоустроен, ограничений трудоспособности не имеет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Родионова С.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию, ............ трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Родионову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,724 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Родионова С.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............ рубля ............ копейки, и в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Родионова С.А. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья