Дело № 1-592/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург02 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого – Федорова А.Ф.,
защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Федорова А.Ф., ........... работающего ........... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата> около 11 часов 00 минут у дома <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,26 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания <дата> около 22 часов 00 минут в <адрес> и последующего изъятия наркотического средства <дата> около 22 часов 05 минут в комнате милиции ........... расположенной по адресу: <адрес>
Подсудимый Федоров А.Ф. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Федорова А.Ф., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Федорова А.Ф. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Федорову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Федоров А.Ф. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту характеризуется жительства положительно, обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
На основании указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает Федорову А.Ф. наказание, не связанное с ограничением или лишением свободы. Также суд учитывает имущественное положение подсудимого, его возраст, наличие у него постоянного легального дохода, ...........
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения Федорову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительным веществом, являющимся наркотическим средством – гашиш, массой 2,22 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ........... (г. Санкт–Петербург) по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Федорова А.Ф. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Федорова А.Ф. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья