Дело № 1-570/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург18 октября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого – Точилова И.С.,
защитника – адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Точилова И.С., .............. работающего .............. ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Точилов И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
<дата> около 16 часов 35 минут он (Точилов И.С.) на лестничной площадке второго этажа, где расположена квартира <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть за вознаграждение в размере .............. рублей С. наркотическое средство – марихуану, массой 0,75 грамма, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Точилов И.С. был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано С. сотрудникам милиции <дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в помещении служебного кабинета № ХХХ УВД по .............. району Санкт-Петербурга, и тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Точилин И.С. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Точилова И.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Точилова И.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления, однако он не сумел довести его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а наркотическое средство С. выступающим в качестве закупщика, было добровольно выдано, и тем самым изъято из незаконного оборота наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому Точилову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Точилов И.С. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Точилов И.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оказал содействие в установлении истины по делу, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по предыдущему месту работы .............. характеризуется положительно. Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, а также учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Точилова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Точилову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Точилова И.С. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Точилову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме .............. рублей: .............. купюр достоинством по .............. рублей каждая: .............. переданные на хранение сотруднику .............. УВД по .............. району Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности владельцу,
- сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), кустарно изготовленным из конопли, массой 0,65 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .............. району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Точилова И.С. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .............. рубля .............. копеек, и в сумме .............. рублей .............. копеек, связанные с оплатой защиты Точилова И.С. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья