уголовное дело № 1-551/2010



Дело № 1-551/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург12 октября 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимого – Гарнова А.В.,

защитника – адвоката Ермишко В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Гарнова А.В., .............. работающего .............. ранее судимого: ..............,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарнов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее 15 часов 10 минут <дата> в неустановленном месте из неустановленного дознанием источника он (Гарнов А.В.) нашел бумажный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,570 грамма, то есть в крупном размере, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 15 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .............. району, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Гарнов А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Гарнова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Гарнова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гарнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гарнов А.В. является лицом, .............. ранее судим, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи Судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга, ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, и с учетом указанных обстоятельств с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый Гарнов А.В. ............... как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства, работы .............. характеризуется без компрометирующих данных; .............. . Кроме того обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Суд .............. не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Гарнову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи Судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на ОДИН МЕСЯЦ присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи Судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно Гарнову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ, с отбывание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гарнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу Гарнова А.В. содержать в ФБУ ИЗХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 12 октября 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в .............. ГУВД по СПб и ЛО в период времени с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,562 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .............. району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Гарнова А.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .............. рубль .............. копеек, и в сумме .............. рублей .............. копеек, связанные с оплатой защиты Гарнова А.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья