Дело № 1-597/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург29 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимого – Быстрова Ю.И.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Быстрова Ю.И., ............. работающего ............., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быстров Ю.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 12 часов 00 минут он (Быстров Ю.И.), находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> в 22 часа 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 23 часа 05 минут до 23 часов 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенной в <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Быстров Ю.И. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Быстрова Ю.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Быстрова Ю.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Быстрову Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Быстров Ю.И. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, количество и характер изъятого наркотического средства, личность подсудимого, ............. Суд также принимает во внимание, что подсудимый Быстров Ю.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быстрова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Быстрову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,75 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............. района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............. рублей ............. копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, из суммы ............. рублей ............. копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: