уголовное дело № 1-251/2010



Дело № 1-251/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург30 августа 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого - Александрова А.Ю.,

защитника – адвоката Романюка Г.Ф., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретарях Грошевой Е.В., Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Александрова А.Ю., ............ работающего ............ ранее судимого:

............

............

............

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 2 п. «б», ст.30 ч. 1, ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.Ю. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<дата> около 18 часов 00 минут, он (Александров А.Ю.), находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, из корыстных побуждений, передал С1. выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство – гашиш, массой 15 грамм, то есть в крупном размере, получив от последнего денежные средства в сумме ............ рублей. Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него (Александрова А.Ю.) обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство было добровольно выдано С1.. сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут в помещении ХХХ отдела милиции ............, расположенном по адресу: <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Он же (Александров А.Ю.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В неустановленное время, не позднее 18 часов 00 минут <дата>, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 37 грамм, то есть в особо крупном размере, приискав, таким образом, средства совершения преступления. Указанное наркотическое средство с целью последующего сбыта хранил при себе и в месте своего проживания, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: часть – наркотическое средство гашиш, общей массой 3 грамма, в ходе личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 15 минут по 20 часов 55 минут <дата> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> часть – наркотическое средство гашиш, общей массой 34 грамма, в ходе осмотра места происшествия в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 15 минут <дата> в <адрес> в Санкт-Петербурге, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Александров А.Ю. в судебном заседании признал полностью вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства – гашиша массой 15 грамм, показал, что <дата> около 18 часов 00 минуту дома <адрес> он (Александров) передал сверток с гашишем массой 15 грамм С2., с которым пришел ранее ему неизвестный С1., и С2. передал ему (Александрову) за гашиш ............ рублей. В совершении приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере вину не признал, показав, что гашиш, изъятый у него в ходе личного досмотра, а также по месту жительства, хранил для личного употребления.

Виновность подсудимого Александрова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст.228-1 ч. 2 п. «б», ст.30 ч. 1, ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С1.., данными в судебном заседании о том, что <дата> он обратился в ХХХ отдел ............ Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО с заявлением о том, что ему от своего знакомого С2. известно, что в ............ Санкт-Петербурга Александров занимается сбытом наркотического средства – гашиша, и что он готов способствовать в его изобличении. После чего сотрудниками милиции были составлены все необходимые документы. При личной встрече с С2. они договорились о встрече на <адрес> и о том, что С2. в его присутствии позвонит подсудимому с просьбой продать гашиш и договорится с ним о встрече. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и были выданы денежные средства в сумме ............ рублей для приобретения у Александрова наркотического средства – гашиш. При этом выданные ему денежные средства отксерокопированы, обработаны специальным метящим средством. Около 17-18 часов он вместе с оперативными сотрудниками прибыл на место проведения ОРМ, где он (С1.) встретился с С2., который в его присутствии позвонил Александрову, после чего около 18 часов на <адрес> они встретились с Александровым, которому он (С1. передал выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме ............ рублей, а Александров ему в свою очередь передал пакетик с наркотическим средством темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, который был упакован в пакетик размером 6х4 см. При этом С2. находился от них в стороне на небольшом расстоянии, и видел процесс передачи денег и пакетика. После чего, он (С1. подал сотрудникам милиции условный сигнал, что закупка состоялась. Затем подсудимый был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, а он вместе с С2. пошел в пикет милиции, расположенном на <адрес> где их в присутствии двух понятых досмотрели, он добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, который приобрел у Александрова. В ходе личного досмотра С2. ничего запрещенного не нашли. После чего сотрудники милиции составили соответствующие документы, в которых они расписались.

- показаниями свидетеля С2.., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании о том, что его знакомый Александров А.Ю. занимается сбытом гашиша. <дата> ему на мобильный телефон позвонил его друг С1.. и попросил узнать у А.Ю., можно ли у него купить гашиш массой 15 грамм. Он (С2.), согласившись, позвонил А.Ю., уточнив при этом, что наркотик нужен его знакомому, на что А.Ю. согласился продать 15 грамм гашиша за ............ рублей, сказав, что необходимо подъехать к <адрес> к 17 часам 30 минутам. Около 17 часов 40 минут они встретились с С1.., прошли к дому <адрес>, где встретились с А.Ю.. С1. передал А.Ю. деньги в сумме ............ рублей, а А.Ю. в свою очередь пакетик с веществом. При этом он (С2.) не брал в руки ни деньги, ни пакетик с веществом. Далее они разошлись, он (С2. был задержан, доставлен в помещение пикета милиции, расположенном <адрес> где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе проведения досмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было, далее он был доставлен в помещение отдела, где в одном из кабинетов эксперт-криминалист в присутствии понятых обработал его ладони из баллончика какой-то жидкостью, после этого при УФ-освещении у него на руках ничего не проявилось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все после прочтения расписались (том №1, л.д. 196-198);

- показаниями свидетеля С3., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в ходе судебного разбирательства о том, что <дата> около 16 часов 40 минут он и ещё один гражданин были пригашены в помещение ХХХ ............ ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенное по адресу: <адрес> для участия при досмотре С1. В ходе досмотра у С1.. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все после прочтения расписались. Далее был проведен осмотр денежных средств в сумме ............ рублей – ............ купюр, достоинством ............ рублей каждая, номера и серии купюр были внесены в протокол, денежные купюры были отксерокопированы и обработаны метящим составом, после чего ............ рублей были вручены С1.. для покупки наркотического средства – гашиш. По данному факту был составлен протокол, в котором все после прочтения расписались. Кроме того, он и второй понятой присутствовали при личном досмотре С1., произведенном в пикете милиции, расположенном на <адрес> В ходе досмотра С1. добровольно выдал пакетик с наркотическим средством – гашиш, пояснив, что приобрел его у А.Ю. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за ............ рублей. Изъятый пакетик был упакован, опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Далее в их присутствии был досмотрен С2.., у которого ничего запрещенного, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. После чего он (С3.) и второй понятой по просьбе оперативных сотрудников проследовали по адресу: <адрес> где около 20 часов 15 минут в их присутствии был досмотрен Александров А.Ю., у которого было обнаружено и изъято из правого кармана джинс - ............ рублей каждая, из правого бокового кармана куртки – три фольгированных свертка с веществом бурого цвета, по поводу изъятого Александров А.Ю. пояснил, что деньги в сумме ............ рублей он получил от продажи <дата> наркотического средства – гашиш своему знакомому по имени С1., три фольгированных свертка принадлежат ему, в них находится наркотическое средство гашиш, который он хранил при себе для дальнейшей реализации. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были внесены номера и серии изъятых купюр, а также пояснения Александрова А.Ю. Далее в их присутствии был произведен осмотр комнаты, где проживал Александров А.Ю, в ходе которого Александров А.Ю. добровольно выдал чистые полиэтиленовые пакетики, нарезанную фольгированную бумагу, электронные весы в количестве двух штук, два пакетика с порошкообразным частично гранулированным веществом бурого цвета, один полиэтиленовый пакет с 16 свертками из фольги с веществом бурого цвета, полиэтиленовый пакетик со спрессованным в комки веществом бурого цвета. По поводу выданных предметов и веществ Александров пояснил, что чистые пакетики и нарезанную фольгированную бумагу он хранил для фасовки гашиша, весы – для взвешивания гашиша, в изъятых свертках находится гашиш, который он хотел продать, а часть – употребить. Изъятое было упаковано, по факту осмотра был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний не имели. Кроме того, около 23 часов 45 минут он (С3.) и второй понятой присутствовали при осмотре с участием специалиста – криминалиста рук задержанного Александрова, последнему обработали ладони из аэрозольного баллончика, после этого был выключен свет и в свете УФ – лампы на ладонях рук Александрова А.Ю. они увидели светящиеся следы желто-зеленого цвета в виде пятен и отдельных точек. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все после прочтения расписались (т. 1 л.д. 202-205);

- показаниями свидетеля С4.., данными в судебном заседании о том, что в <дата> он был приглашен в помещение ХХХ отдела ............ УФСКН РФ по СПб и ЛО для участия в качестве понятого при личном досмотре С1.., ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Далее был проведен осмотр денежных средств в сумме ............ рублей ............ номера и серии купюр были внесены в протокол, затем они были отксерокопированы и обработаны метящим составом, после чего вручены С1.. для покупки наркотического средства - гашиша. Затем он (С4.) в пикете милиции <адрес> присутствовал в ходе ещё одного досмотра С1.., последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у А.Ю. за ............ рублей. Далее в его присутствии (С4.) был досмотрен С2. у которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он по просьбе оперативных сотрудников проследовал по адресу: <адрес> где был досмотрен Александров А.Ю., у последнего было изъято ............ рублей и три свертка, содержащие вещество бурого цвета. По поводу изъятого Александров А.Ю. пояснил, что деньги в сумме ............ рублей он получил от продажи <дата> наркотического средства - гашиш своему знакомому по имени С1., три свертка с гашишем хранил для продажи. Далее в его присутствии была осмотрена комната, в которой жил Александров, при этом Александров добровольно выдал чистые полиэтиленовые пакетики, нарезанную фольгированную бумагу, электронные весы в количестве двух штук, пакет с фольгированными свертками с веществом бурого цвета, полиэтиленовый пакетик со спрессованным в комки веществом бурого цвета. Затем в отделе УФСКН он (С4.) присутствовал при осмотре ладоней рук Александрова, в ходе которого он увидел светящиеся следы, при осмотре ладоней рук С2. никаких пятен обнаружено не было. По всем вышеперечисленным фактам были составлены протоколы, в которых он расписался;

- показаниями свидетеля С5.., данными в судебном заседании о том, что в <дата> в ХХХ отдел ............ Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО обратился С1.. с заявлением о желании оказать содействие в изобличении А.Ю., который занимается сбытом наркотического средства гашиш в ............ Санкт-Петербурга. После чего было принято решение о проведении в отношении А.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом в качестве покупателя должен был выступать С1., который должен был через своего знакомого С2. договориться о приобретении наркотического средства у А.Ю.. Далее был проведен личный досмотр С1.., ему были выданы ранее осмотренные, отксерокопированные и обработанные метящим порошком денежные средства в сумме ............ рублей для покупки в рамках ОРМ наркотического средства гашиш. По данным фактам были составлены протоколы. После чего он (С5.) совместно с оперативными сотрудниками С6.., С7.., С8.., закупщиком С1. и понятыми отправились к месту проведения ОРМ. Он (С5.) наблюдал как С1. встретился с С2., а затем с А.Ю., после чего С1. и А.Ю. чем-то обменялись, затем С1. и С2. пошли в обратную сторону и С1. подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. После чего А.Ю., впоследствии установленный как Александров, был задержан и сообщил, что дома у него также находятся наркотические средства. В комнате Александрова в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Александрова, а также осмотр его комнаты. В ходе личного досмотра у Александрова были изъяты ............ рублей и 3 грамма гашиша. В комнате Александрова изъяли гашиш более 15 грамм, весы.

- показаниями свидетеля С7.., данными в судебном заседании о том, что в <дата> в ХХХ отдел ............ Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО обратился С1. с заявлением об оказании содействия в изобличении А.Ю., который занимается сбытом наркотического средства - гашиш. После чего было принято решение о проведении в отношении гражданина по имени А.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал С1., который договаривался о приобретении наркотического средства у А.Ю. через знакомого С2.. Далее С1. был досмотрен в присутствии двух понятых, и ему были выданы помеченные денежные средства в сумме ............ рублей для покупки 15 грамм гашиша. После чего он совместно с С5.., С6.., С8.., а также закупщиком С1. отправились к месту проведения ОРМ, а именно к <адрес>. После того, как С1. подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, оперуполномоченный С8. задержал гражданина по имени А.Ю., впоследствии установленного как Александров А.Ю. После чего задержанный был доставлен в ............ ХХХ отдела милиции ............, где сообщил о том, что у него дома находятся наркотические средства. После этого он (С7.) с остальными сотрудниками проследовали домой к Александрову А.Ю., где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Александрова А.Ю. и им (С7..) был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия по месту жительства Александрова А.Ю. были изъяты двое весов, множество чистых пакетиков с комплиментарной застежкой, 2 пакета с комплиментарной застежкой с веществом коричневого цвета, 16 фольгированных свертков с веществом коричневого цвета, по поводу изъятого Александров пояснил, что все это хранится для сбыта гашиша, изъятое было осмотрено, упаковано, по данному факту был составлен протокол;

- показаниями свидетеля С8.., данными в судебном заседании о том, что в <дата> в ХХХ отдел ............ Управления ФСКН РФ по СПБ и ЛО обратился С1.., пояснив, что желает изобличить А.Ю., как впоследствии стало известно Александрова, который занимается сбытом наркотического средства гашиш. Предварительно С1.. созвонился с С2. и договорился о том, что он поможет встретиться С1.. с Александровым для приобретения гашиша. Далее он (С8.) в присутствии понятых досмотрел С1. выдал обработанные метящим порошком денежные средства в сумме ............ рублей для покупки наркотического средства гашиш. Он (С8.) видел как закупщик С1. встретился сначала с С2., а затем с Александровым, С1. с Александровым чем то обменялись, после чего С1. с С2. пошли в обратную сторону, С1.. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после этого он задержал Александрова. Далее он (С8.) произвел личный досмотр С1., который выдал пакетик с веществом, похожим на гашиш. По данному факту был составлен протокол.

- показаниями свидетеля С6.., данными в судебном заседании о том, что в <дата> в ХХХ отдел ............ Управления ФСКН РФ по СПБ и ЛО обратился С1.., который изъявил желание оказать содействие в изобличении гражданина по имени А.Ю., как впоследствии было установлено Александров, который занимается сбытом наркотического средства гашиш в ............ Санкт-Петербурга, о чем он написал заявление. После чего С1.. созвонился с С2. и договорился о том, чтобы он помог встретиться С1.. с Александровым для приобретения гашиша. С1.. для покупки наркотического средства были выданы обработанные метящим средсвом денежные средства в сумме ............ рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол. Далее он совместно с оперативными сотрудниками С8.., С7.., С5.., закупщиком С1. и понятыми, отправились к месту встречи. На <адрес> С1.. встретился с С2., они <адрес> встретились с Александровым, С1. с Александровым чем то обменялись, после чего разошлись. После этого о/у С8. задержал Александрова, а он (С6.) задержал С2.. Далее они проследовали с задержанными в пикет милиции <адрес> где он (С6.) произвел личный досмотр С2., в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Кроме того, ему стало известно, что при исследовании ладоней рук С2. в свете люминесцентной лампы следов метящего вещества обнаружено не было, при этом у Александрова были обнаружены люминесцирующие следы вещества в виде желто-зеленых пятен;

- показаниями свидетеля С9.., данными в судебном заседании о том, что в <дата> в ХХХ отдел ............ Управления ФСКН РФ по СПБ и ЛО обратился С1.., который изъявил желание оказать содействие в изобличении А.Ю., как впоследствии было установлено Александрова, занимающегося сбытом наркотического средства гашиш. С1.. созвонился с С2. и договорился о том, что он поможет встретиться С1.. с Александровым. Далее о/у С8. в присутствии понятых произвел личный досмотр С1.., выдал обработанные метящим средством денежные средства в сумме ............ рублей для покупки гашиша, денежные средства были отксерокопированы, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол. Далее оперативные сотрудники С5.., С7.., С8., С6.., закупщик С1.. и понятые отправились к месту проведения ОРМ. Как ему стало известно в последующем, проверочная закупка состоялась, С1. добровольно выдал приобретенный гашиш, в ходе ОРМ был задержан Александров А.Ю., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства, которые ранее выдавались С1. для покупки наркотического средства гашиша.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- постановлениемопроведенииоперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (т.1, л.д. 26);

- заявлением С1. о желании оказать содействие в изобличении А.Ю., который занимается сбытом наркотического средства- гашиша (т.1, л.д.24);

- протоколом личного досмотра С1. от <дата>, согласно которому у последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1, л.д. 27-28);

протоколом осмотра денежных средств от <дата> - ............ купюр достоинством ............ рублей ............ и ксерокопиями указанных купюр (т.1, л.д. 29-31);

актом обработки денежных средств от <дата> - ............ купюр достоинством ............ рублей ............ Данные купюры были вручены С1.. для покупки наркотического средства у Александрова А.Ю. (т.1, л.д. 32);

протоколом личного досмотра С1.. от <дата>, согласно которому С1.. добровольно выдал из правого нижнего кармана куртки 1 прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом растительного происхождения коричневого цвета, спрессованным в плитку, пояснив, что купил его у Александрова А.Ю. в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 33-35);

- справкой оперативного исследования №ХХХ от <дата>, из которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное С1.., является наркотическим средством - гашиш, массой 15 граммов, на исследование израсходовано 0,1 гр. вещества (т.1, л.д. 87);

- рапортом о задержании Александрова А.Ю. от <дата>, согласно которому он был задержан <дата> в 18 часов 00 минут по адресу:Санкт-Петербург, <адрес> (т.2, л.д. 1);

- протоколом личного досмотра гр. Александрова А.А. от <дата>, согласно которому у него было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме ............ рублей - ............ купюры достоинством ............ рублей ............, три свертка из фольги со спрессованным веществом бурого цвета (т.1, л.д. 42-45);

- актом исследования от <дата> ладоней рук Александрова А.Ю. (т.1, л.д.50);

- актом исследования ладоней рук С2.. (т.1, л.д.51);

- заключением эксперта №ХХХ от <дата>, согласно которому: представленное на исследование вещество, добровольно выданное С1. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством - гашиш, массой 14,9 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,1 гр. вещества) (т.1, л.д. 96-97);

- протоколом осмотра предметов - прозрачного пакета с мелкодисперсным веществом растительного происхождения коричневого цвета, спрессованного в пластину - наркотическим средством - гашиш, массой 14,8 грамма (т.1, л.д. 99-100);

протоколом осмотра документов - денежных средств в сумме ............ рублей: ............ купюр достоинством ............ рублей ............ и ксерокопий указанных купюр (т.1, л.д. 147-149);

-заключением эксперта №ХХХ от <дата>, согласно которому: наповерхности отрезка бумаги с образцом метящего идентификатора (объект №2), наповерхности отрезка бумаги (объект №4), которым производили сухие смывы с рук гр.Александрова А.Ю. обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым светом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности отрезка бумаги, которыми производили смывы срук гр. Александрова А.Ю. (объект №4) и образец метящего идентификатора (объект №2), однородны по своему химическому составу. На поверхностях объектов №1, №3, №5, №6 (образцы чистой бумаги и отрезки бумаги, которыми производили сухие смывы с рук С2..), люминесцирующих веществ не обнаружено, (т.1, л.д.107-109);

протоколом осмотра предметов – 2-х отрезков бумаги со следами люминесцирующего вещества, 4 отрезка бумаги, на которых следов люминесцирующего вещества не обнаружено (т.1, л.д.111-112);

протоколом осмотра документов - распечатки телефонных переговоров абонента ............, которым пользовался Александров А.Ю. за период с <дата> по <дата>, из которого следует, что с данного номера Александров А.Ю. созванивался с С2.. (т.1, л.д. 162-178);

- протоколом осмотра документов - распечатки телефонных переговоров абонентов ............, которым пользовались Александров А.Ю. и С2. за период с <дата> по <дата>, из которого следует, что сданного номера Александров А.Ю. созванивался с С2.. (т.1, л.д. 187-190);

протоколом осмотра предметов - сотового телефона «............» ............, с сим-картой «............», аб. № ХХХ изъятого в ходе личного досмотра Александрова А.Ю. <дата> (т.1, л.д. 147-149);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, проведенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> – комнаты, где проживает Александров А.Ю., согласно которому было обнаружено и изъято: один пакет с комплиментарной застежкой в котором находится множество чистых пакетиков, 2 электронных весов, пачка из-под сигарет с нарезкой фольгированной бумаги, один пакет с находящимися в нем 16 фольгированными свертками со спрессованным веществом бурого цвета, 2 пакетика с веществом бурого цвета, 1 пакетик с комплиментарной застежкой с бурым веществом, спрессованным в комки неправильной формы (т.1, л.д. 46-49);

- заключением эксперта №ХХХ, ХХХ от <дата>, согласно которому: представленное на исследование вещество, добровольно выданное Александровым А.Ю. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 32,1 грамма, (на исследование израсходовано 1,9 гр. вещества), на поверхностях электронных весов обнаружено наркотическое средство - гашиш, определить массу не представляется возможным в виде его крайне малого количества, (т.1, л.д. 119-123);

- протоколомосмотрапредметов-прозрачногополимерногопакетас комплиментарной застежкой, в котором находится: прозрачный полимерный пакет, в котором находятся 19 прозрачных полимерных пакета с комплиментарными застежками, в которых находится наркотическое средство гашиш, общей массой 32,1 грамма; полимерный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находятся электронные весы с надписью «............» в корпусе серебристого цвета; полимерный пакет-сумка зеленого цвета, внутри которого находятся электронные весы в корпусе бело-серого цвета с надписью ............, а также первоначальные упаковки наркотического средства - фрагменты фольгированной бумаги (т.1, л.д. 125-126);

заключением эксперта №ХХХ, ХХХ от <дата>, согласно которому: представленное на исследование вещество, изъятое у Александрова А.Ю. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 3,0 грамма (на исследование израсходовано 0,3 гр. вещества), на поверхностях первоначальных упаковок наркотического средства следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется. (т.1, л.д. 134-136);

- протоколом осмотра предметов - прозрачного полимерного пакета с комплиментарной застежкой, в котором находится: прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находится три свертка из фольги с наркотическим средством - гашиш, массой 2,7 грамма (т.1, л.д. 138-139);

- протоколом осмотра предметов - прозрачного полимерного пакета с комплиментарной застежкой, в котором находится: картонная коробка из-под сигарет «SOBRANIE...», в которой находятся обрезки фольгированной бумаги серебристого цвета; прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого, находятся множество чистых пакетиков с комплиментарными застежками (т.1, л.д. 142-143).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми, полученными с нарушениями ст.74-84 УПК РФ суд не усматривает.

Вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» была проведена с соблюдением необходимых требований, предусмотренных ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений требований закона при составлении документов, необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также при его непосредственном проведении судом не установлено. Проверочная закупка наркотического средства – гашиш у Александрова А.Ю. была проведена на основании постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. 1, л.д. 26). Также судом установлено, что умысел подсудимого Александрова А.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш С1.. и на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиша массой 37 грамм сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Показания свидетелей С1.., С2.., С3.., С4.., С8.., С9.., С6. С5.., С7.., последовательны, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого, личной заинтересованности в исходе дела со стороны указанных свидетелей судом не установлено, поскольку конфликтов, неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, кроме того, свидетели С1. С3.., С4.., С8.., С9.., С6.., С5.., С7.., ранее Александрова А.Ю. не знали.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Александрова А.Ю. о том, что он получил денежные средства в сумме ............ рублей за гашиш от С2. и передал сверток с гашишем массой 15 грамм С2., а не С1., поскольку данные показания полностью опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей С8.., С6.., С5.., данных каждым в отдельности, о том, что они наблюдали за тем как Александров сбыл именно С1. наркотическое средство. Данные показания полностью согласуются с показаниями С1. и С2., данных каждым в отдельности, из которых следует, что Александров передал наркотическое средство С1. и получил от последнего денежные средства. Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются также актом исследования рук задержанного Александрова, согласно которому с помощью УФ-освещения на ладонях рук Александрова были обнаружены люминесцирующие желто-зеленым цветом следы вещества в виде пятен и отдельных точек (т.1, л.д.50). При этом аналогичных следов при осмотре с помощью УФ –освещения рук задержанного С2. у последнего обнаружено не было (т.1, л.д.51). Кроме того, в соответствии с заключением эксперта № ХХХ от <дата> на поверхности отрезка бумаги, которым производили сухие смывы с рук Александрова А.Ю., обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом, которое однородно с метящим идентификатором «ЛЮМОГРАФ 3Е» (т.1, л.д.107-109).

Показания Александрова о том, что он хранил 3 грамма гашиша при себе, 34 грамма в квартире по месту жительства для личного употребления, весы в количестве 2 штук взял у знакомого для того, чтобы взвесить 15 грамм гашиша для продажи, нарезанные кусочки фольгированной бумаги и пакетики с комплиментарными застежками, содержащими гашиш, использовал для себя, а не в целях приготовления к сбыту, суд признает недостоверными, направленными на смягчение уголовной ответственности за содеянное.

О наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют следующие обстоятельства. Согласно протоколу осмотра места происшествия у Александрова А.Ю. в квартире было изъято значительное количество наркотического средства 34 грамма, а также предметы, используемые лицами, занимающимися сбытом наркотических средств, необходимые для его осуществления, – электронные весы в количестве 2 штук, а также пакетики с комплиментарными застежками, нарезанные кусочки фольгированной бумаги необходимые для расфасовки наркотических средств. Приходя к выводу о наличии умысла на приготовление к сбыту, суд принимает во внимание также конкретные обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, показания свидетеля С2. о том, что ему известно, что Александров А.Ю. занимался сбытом гашиша, что подтверждается показаниями С1. о том, что ему также было известно со слов С2., что Александров занимается сбытом наркотических средств, а также показаниями самого подсудимого Александрова А.Ю. о том, что он в <дата> не мог найти работу, нуждался в деньгах, в связи с чем, преследуя корыстные цели, желая заработать, решил продать гашиш С1. за ............ рублей. Кроме того, суд принимает во внимание показания свидетелей С7.., С3.., С4.., данных каждым в отдельности, из которых следует, что Александров в ходе осмотра комнаты по поводу изъятого наркотического средства, весов, нарезанной фольги, полиэтиленовых пакетиков пояснил, что хранил данные предметы и вещества для продажи наркотического средства. Показания данных свидетелей подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия – комнаты, в которой проживал подсудимый (т.1 л.д.46-49).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Александровым были умышленно созданы необходимые условия для приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств, а именно: он приискал, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 37 грамм, то есть в особо крупном размере, часть которого хранил при себе массой 3 грамма и 34 грамма по месту своего проживания с целью сбыта, при этом подсудимый приспособил средства и орудия совершения преступления, специально оборудовал квартиру, использовал электронные весы в количестве двух штук, фольгированную бумагу, заранее нарезанную на отдельные кусочки, удобные для фасовки, при этом подсудимым гашиш был расфасован и упакован в несколько полиэтиленовых пакетиков, однако действия, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, Александров не осуществил, так как подготовка готовящегося преступления была прервана не по воле подсудимого, а по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Александров был задержан сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Александрова А.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

- по ст.30 ч. 3, ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции №215-ФЗ от 27.07.2009 года, предусматривающей более мягкое наказание), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по ст.30 ч. 1, ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции №215-ФЗ от 27.07.2009 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Александрову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Александров А.Ю. ............, ранее судим, наказание по приговорам ............ суда от <дата>, ............ суда от <дата>, ............ суда от <дата> назначено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе тем, суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ............ (т. 2, л.д. 65, 66), по месту работы характеризуется положительно (т.2, л.д. 71), по месту жительства характеризуется без замечаний (т. 2, л.д. 69), ............ активно содействовал следствию в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений (т.2, л.д.15), что в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСАНДРОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции №215-ФЗ от 27.07.2009 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа;

- по ст. 30 ч. 1, ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Александрову А.Ю. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв немедленно в зале суда. Содержать Александрова А.Ю. в учреждении ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт – Петербурге до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Александрову А.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора – с 30 августа 2010 года. Зачесть в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы время содержания Александрова А.Ю. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, массой 14,8 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № ХХХ от <дата>.,

- наркотическое средство – гашиш, массой 32,1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № ХХХ от <дата>.,

- наркотическое средство – гашиш, массой 2,7 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № ХХХ от <дата>.,

- картонную коробку с полимерным пакетом с комплиментарной застежкой (первоначальная упаковка н/с), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № ХХХ от <дата>.;

- бумажный конверт, в котором находятся 6 отрезков бумаги с люминисцирующими смывами с рук С2.., Александрова А.Ю., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № ХХХ от <дата>

- полимерный пакет с комплиментарной застежкой, в котором находится множество пакетиков с комплиментарными застежками, полимерный пакет с картонной коробкой из-под сигарет с обрезками фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «............» с сим-картой, переданные на ответственное хранение Александрову А.Ю. под расписку, - оставить по принадлежности у Александрова А.Ю.;

- денежные средства в сумме ............ рублей: ............ купюры достоинством ............ рублей ............, переданные на ответственное хранение сотруднику ХХХ отдела ............ УФСКН РФ по СПб и ЛО ФИО. под расписку, - оставить по принадлежности у последнего.

- распечатки телефонных соединений абонента ХХХ и абонента ХХХ, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -