уголовное дело № 1-458/2010



Дело № 1-458/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург17 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,

подсудимого – Золотаря С.А.,

защитника – адвоката Баева А.Н., представившего удостоверение № ХХХ ордер № ХХХ от <дата>,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Золотаря С.А., ............ неработающего, ............ ранее судимого: ............

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарь С.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее <дата> в 21 час 50 минут он (Золотарь С.А.), находясь у <адрес> г. Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, приобрел не менее двух фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно не менее: № 1 – 1, 605 грамма, № 2 – 1, 350 грамма, а всего общей массой не менее: 2, 955 грамма, то есть в особо крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 21 час 50 минут у <адрес> в городе Санкт-Петербурге, и последующего доставления в ХХХ отдел милиции УВД по ............ району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург<адрес>, где в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району города Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут, вышеуказанные два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно: № 1 – 1, 605 грамма, № 2 – 1, 350 грамма, а всего общей массой не менее: 2, 955 грамма, то есть в особо крупном размере, были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Золотарь С.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что <дата> приобрел у своего знакомого у <адрес> в г. Санкт-Петербурге героин для личного употребления. Затем он (Золотарь С.А.) поехал к себе домой и у <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При задержании он сказал сотрудникам милиции, что имеет при себе наркотическое средство. После чего его доставили в ХХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, из внутреннего кармана куртки у него были изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством - героином. Обстоятельства проведения личного досмотра, количество изъятого наркотического средства он не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Золотаря С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С1. данными в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР ХХХ отдела милиции УВД по ............ району г. Санкт-Петербурга. <дата>. он совместно с ДПР ХХХ отдела милиции С2. находился у <адрес>, где по оперативной информации, должен был появиться молодой человек, имеющий при себе наркотическое средство. Около 21 часа 50 минут у <адрес> появился ранее неизвестный ему (С1..) Золотарь С.А., по внешним признакам подходящий под описание гражданина, у которого должны были быть при себе наркотические средства. Они с С2. подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, спросили, имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что во внутреннем кармане его куртки находятся два свертка, содержащие героин. После чего ими было принято решение о задержании гр. Золотаря и доставлении его в ХХХ отдел милиции. Впоследствии ему (С1.) стало известно, что в ходе личного досмотра у Золотаря были обнаружены и изъяты два свертка, содержащие вещество бежевого цвета;

- показаниями свидетеля С2.., данными в судебном заседании о том, что в <дата> он состоял в должности дежурного по разбору УР ХХХ отдела милиции УВД по ............ району г. Санкт-Петербурга. <дата> к ним поступила информация от лиц, употребляющих наркотические средства о том, что у <адрес> появится гражданин, имеющий при себе наркотическое средство, в связи, с чем он совместно с С1. выдвинулся по вышеуказанному адресу. Около 21 часа 50 минут к <адрес> подошел ранее неизвестный ему (С2..) гражданин, по внешним признакам подходящий под описание гражданина, у которого должны были быть при себе наркотические средства, им оказался Золотарь С.А. Они с С1. подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего задали вопрос, имеет ли он при себе наркотические средства. Золотарь ответил утвердительно, сообщив, что наркотическое средство находится во внутреннем кармане его куртки, в связи с чем, ими было принято решение о задержании данного гражданина. Золотарь был доставлен в ХХХ отдел милиции. В ходе личного досмотра Золотаря С.А. он (С2..) не присутствовал, но ему известно, что у Золотаря С.А. были обнаружены и изъяты свертки с веществом по внешним признакам схожим с наркотическим;

- показаниями свидетеля С3. данными в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперативного дежурного ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга. <дата>. в дежурную часть был доставлен Золотарь С.А., который был им досмотрен в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут, в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции в присутствии понятых. Перед началом досмотра им (С3..) понятым и задержанному были разъяснены их права и обязанности. После чего в ходе досмотра во внутреннем кармане куртки Золотаря было обнаружено 2 фольгированных свертка, содержащих порошкообразное вещество кремового цвета, которые он (С3..) развернул и продемонстрировал содержимое понятым и задержанному. Порошок выглядел немного слипшимся, в связи с чем, местами образовывался в комочки. Золотарь по поводу изъятого пояснил, что в обнаруженных свертках содержится героин, который он приобрел для личного употребления, количество героина он не уточнял. Изъятые свертки в присутствии Золотаря С.А. и двух понятых были им (С3..) упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен и скреплен подписями участвующих лиц и штампом оперативного дежурного ХХХ отдела милиции. В ходе личного досмотра им (С3..) был составлен протокол личного досмотра, в котором Золотарь и понятые после ознакомления расписались, и Золотарю была сразу же вручена копия данного протокола. При этом каких-либо замечаний по поводу проведения досмотра, составления протокола, у Золотаря и понятых не имелось;

- показаниями свидетеля С4. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 22 часов 00 минут он (С4..) был приглашен в ХХХ отдел милиции в качестве понятого, где в помещении дежурной части в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут в его (С4..) присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр ранее неизвестного мужчины, представившегося как Золотарь С.А.. Перед началом досмотра ему (С4..) и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем Золотарю С.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Золотарь С.А., заявил, что при нем находятся два фольгированных свертка с наркотическим веществом – героином. После чего у Золотаря С.А. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены два фольгированных свертка, в которых при раскрытии оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Указанные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан штампом дежурного и он (С4..) и все присутствовавшие при досмотре лица поставили свои подписи. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствовавшие лица поставили свои подписи. Никаких нарушений он (С4..) не зафиксировал, замечаний от участвовавших лиц не поступило (л.д. 28-29);

- показаниями свидетеля С5. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 22 часов 00 минут он (С5..) был приглашен в ХХХ отдел милиции в качестве понятого, где в помещении дежурной части в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут был произведен личный досмотр ранее неизвестного мужчины, представившегося как Золотарь С.А. Ему (С5..) и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых, Золотарю С.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Золотарь С.А., заявил, что при нем находятся два фольгированных свертка с наркотическим веществом – героином. После чего у Золотаря С.А. были изъяты два фольгированных свертка, в которых при раскрытии оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета, затем свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан штампом дежурного и он (С5..) и все присутствовавшие при досмотре лица поставили свои подписи. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний ни от кого не поступило (л.д. 30-31);

- показаниями эксперта Э.., данными в судебном заседании о том, что она работает начальником ............ отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, <дата> ею было проведено оперативное исследование объектов, представленных на исследование из ХХХ отдела милиции УВД по ............ району, изъятых у Золотаря С.А. <дата>. Объекты на исследование поступили в конверте из бумаги белого цвета, опечатанном по месту склеивания оттисками штампа оперативного дежурного ХХХ о/м, на конверте имелись подписи. Конверт поступил без нарушения целостности, в нем были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества. Исследуемое вещество не содержало примесей в виде камешков, а также каких-либо включений, в том числе механических в виде камней. Сведения, изложенные в справке о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата>, заключении № ХХХ от <дата> подтверждает полностью.

Кроме того, виновность подсудимого Золотаря С.А. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- рапортом о задержании Золотаря С.А. <дата> в 21 час 50 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Золотаря С.А. от <дата>, из которого следует, что <дата> в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут у гр. Золотаря С.А. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого гр. Золотарь С.А. пояснил, что в указанных свертках находится героин, который он хранил для личного употребления (л.д. 10-11);

- справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата>, согласно которой, предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет № 1- 1, 605 гр., № 2 – 1, 350 гр. Общая масса не менее 2, 955 грамма. На исследование израсходовано 0, 003 гр. вещества из каждого объекта (л.д. 13);

- заключением эксперта № ХХХ от <дата>, согласно которому, вещества изъятые у гр. Золотаря С.А., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2, 949 грамма. На исследование израсходовано 0, 003 грамма вещества из каждого свертка. Масса наркотического средства – смеси, после проведенного исследования составляет 2, 943 гр. (л.д. 66-67);

- протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, в котором находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2, 943 грамма (л.д. 69-70).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно – процессуального закона.

Показания свидетелей С1.., С2.., С3.., С4.., С5.. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Указанные лица ранее подсудимого не знали, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют, и поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Суд признает достоверными показания подсудимого Золотаря С.А. о том, что он не оспаривает количество изъятого у него наркотического средства, данные им в ходе судебного следствия, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, эксперта, материалами уголовного дела и не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам. При этом оснований для самооговора со стороны подсудимого судом не установлено.

Вину подсудимого Золотаря С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления, поскольку будучи лицом, употребляющим наркотические средства, Золотарь С.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления два фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин.

Наличие особо крупного размера наркотического средства нашло свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, согласно заключению эксперта общая масса изъятого у Золотаря С.А. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет не менее 2, 955 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Оснований сомневаться в компетенции эксперта, объективности, достоверности данного им заключения, у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Золотарю С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.

Подсудимый Золотарь С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется без замечаний (л.д. 107), до задержания работал, ............ по бывшему месту работы характеризуется положительно, ............ Совокупность указанных обстоятельств признается судом в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Золотарю С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОЛОТАРЯ С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотарю С.А. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Золотаря С.А. исчислять с момента провозглашения приговора – с 17 ноября 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Золотаря С.А. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.

Вещественное доказательство: бумажный конверт, в котором находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2, 943 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья