уголовное дело № 1-605/2010



Дело № 1-605/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург17 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,

подсудимого – Шилова В.Е.,

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шилова В.Е., .......... работающего .......... ранее судимого:

..........

..........

..........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов В.Е. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<дата> около 18 часов 30 минут он (Шилов В.Е.), находясь у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел вплотную слева сзади к гражданке П.., которая направлялась ко входу станции метро «..........», и, воспользовавшись невнимательностью последней, левой рукой проник в левый боковой карман находившегося на ней плаща, откуда тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «..........», стоимостью 3 840 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «..........», на счету которой находились денежные средства в размере 330 рублей, и картой памяти на 1 GB, стоимостью 260 рублей, чем причинил потерпевшей П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 430 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Шилов В.Е. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Шилова В.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Шилова В.Е. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шилову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и его состояние здоровья.

Подсудимый Шилов В.Е. .......... по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 98), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 99), .......... реального ущерба в результате действий подсудимого причинено не было, потерпевшая не имеет к нему материальных претензий. Указанные обстоятельства в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИЛОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шилову В.Е. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 17 ноября 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Шилова В.Е. под стражей с момента фактического задержания – <дата> включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «..........» с картой памяти на 1 GB, гарантийный талон на мобильный телефон «..........» от <дата>, кассовый чек № ХХХ от <дата> на карту памяти на 1 GB, кассовый чек № ХХХ от <дата> на мобильный телефон «..........», копию чека оплаты от <дата>, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. под расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшей П.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копейки, связанные с оплатой защиты Шилова В.Е. по назначению в ходе следствия и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья