уголовное дело № 1-633/2010



Дело № 1-633/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург24 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Сиделевой Л.А.,

подсудимого – Маркова С.В.,

защитника – адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № ХХХи ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Маркова С.В., ............ работающего ............ ранее не судимого; ............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

он (Марков С.В.) незаконно без цели сбыта хранил при себе согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3, 191 гр., то есть в особо крупном размере, до момента задержания <дата> в 02 часа 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра <дата> в присутствии двух понятых, в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 00 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Марков С.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Маркова С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Маркова С.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маркову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Марков С.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности, ............. Вместе с тем, Марков С.В. ранее не судим (л.д. 21-22), ............ по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 112, 116, 117, 118-119), ............, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, которые признаются судом в соответствии с ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд считает возможным не назначать Маркову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Маркова С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Маркову С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из – под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3, 181 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рубля ............ копеек, связанные с оплатой защиты Маркова С.В. по назначению в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья