уголовное дело № 1-596/2010



Дело № 1-596/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург23 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Андреевой Н.А.,

подсудимого – Костина В.А.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Костина В.А., ......... неработающего, ......... судимого:

.........

.........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин В.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, он (Костин В.А.) не позднее <дата> приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,629 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 01 час 20 минут у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге и изъятия, указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в присутствии понятых <дата> в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 10 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ......... району г. Санкт-Петербурга, расположенной в доме <адрес> в г. Санкт-Петербурге.

Подсудимый Костин В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Костина В.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Костина В.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Костину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.

Подсудимый Костин В.А. ......... в период инкриминируемого ему деяния мог и может в полной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.........

Подсудимый вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

..........

Вместе с тем, Костин В.А. спустя непродолжительное время после освобождения совершил преступление средней тяжести, на путь исправления не встал, что свидетельствует о сложившемся противоправном поведении подсудимого. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако с учетом молодого возраста подсудимого, отношения к содеянному, раскаяния, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, - на минимально возможный срок. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Приговор ......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, в соответствии с которым Костин В.А. осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСТИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Костина В.А. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.

В связи с полным отбытием назначенного наказания освободить Костина В.А. из-под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения Костину В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор ......... районного суда Санкт- Петербурга от <дата> в отношении Костина В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором содержится конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 616 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД ......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ......... рубля ......... копеек, связанные с оплатой защиты Костина В.А. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья