Дело № 1-599/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург09 ноября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Луневой М.В.,
подсудимого – Елисеева С.Н.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
а также потерпевшей П..,
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Елисеева С.Н., .......... работающего .......... ранее судимого:
- ..........
..........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елисеев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:
<дата> около 14 часов 00 минут он (Елисеев С.Н.), находясь по месту своего жительства <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем выставления ставки двери, проник рукой между створками снизу, открыв шпингалет, распахнул дверь и незаконно проник в комнату, где проживала гражданка П.., незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил со стола принадлежащий П. фотоаппарат «Canon» с входившими в комплект картой памяти и чехлом, общей стоимостью 30 000 рублей и с полки компьютерного стола - видеокамеру «Sony», с входившими в комплект зарядным устройством и дополнительной станцией, общей стоимостью 40 000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.
Подсудимый Елисеев С.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Елисеева С.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Елисееву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.
Подсудимый Елисеев С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, .......... по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 114), .......... реального ущерба в результате действий подсудимого причинено не было, потерпевшая не имеет материальных претензий к подсудимому, просит его не наказывать, данные обстоятельства в соответствии с ч.1, 2 ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕЛИСЕЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Елисееву С.Н. условное осуждение по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> и окончательно Елисееву С.Н. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Елисееву С.Н. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 09 ноября 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Елисеева С.Н. под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно, а также по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> с момента фактического задержания - с <дата> до <дата> включительно.
Вещественные доказательства: фотоаппарат «Canon» с входившими в комплект картой памяти и чехлом, видеокамеру «Sony», с входившими в комплект зарядным устройством и дополнительной станцией, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. под расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшей П.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копейки, связанные с оплатой защиты Елисеева С.Н. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья