Дело № 1-679/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург20 декабря 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Андреевой Н.А.,
подсудимого – Пудовкина М.И.,
защитника – адвоката Ермишко В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пудовкина М.И., ............. работающего ............. ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пудовкин М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
<дата> около 23 часа 30 минут он (Пудовкин М.И.), находясь возле <адрес> незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0, 794 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 10 часов 00 минут в <адрес> и последующего обнаружения и изъятия <дата> около 10 часов 05 минут в комнате милиции .............
Подсудимый Пудовкин М.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Пудовкина М.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Пудовкина М.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пудовкину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пудовкин М.И. совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, Пудовкин М.И. ранее не судим, ............. по месту жительства и работы, бывшей учебы характеризуется положительно, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, которые признаются судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи суд считает возможным назначить Пудовкину М.И. наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПУДОВКИНА М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения Пудовкину М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0, 764 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УМ ............. по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Пудовкина М.И. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья