уголовное дело № 1-682/2010



Дело № 1-682/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург28 декабря 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Дуниной Ю.Г.,

подсудимого – Волкова И.Н.,

защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Волкова И.Н., ........... неработающего, ........... ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он (Волков И.Н.) незаконно хранил при себе, без цели сбыта порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой 2,63 гр., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 55 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут, в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району, расположенной в <адрес> г. Санкт-Петербурге.

Подсудимый Волков И.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Волкова И.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Волкова И.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Волкову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков И.Н. ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, до задержания работал, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Вместе с тем, Волков И.Н. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ..........., ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом отношения подсудимого к содеянному, раскаяния, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, - на минимально возможный срок. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА с отбыванием с колонии-поселении.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Волкова И.Н. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.

В связи с полным отбытием назначенного наказания освободить Волкова И.Н. из-под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения Волкову И.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт, содержащий наркотическое средство – гашиш, кустарно изготовленное из конопли, массой 2,57 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей, связанные с оплатой защиты Волкова И.Н. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья