уголовное дело № 1-661/2010



Дело № 1-661/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург15 декабря 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,

подсудимого – Ермоленко А.А.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Ермоленко А.А., ............ неработающего, ............ ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, 1 полиэтиленовый пакет, в котором находилось согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,41 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 22 часа 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут, в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Он же (Ермоленко А.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, 1 полиэтиленовый пакет, в котором находилось, согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,684 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 25 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Ермоленко А.А. совершил два преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ермоленко А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Ермоленко А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

- по факту совершения преступления <дата> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере;

- по факту совершения преступления <дата> по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ермоленко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ермоленко А.А. совершил два тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющих общественную опасность в силу своей распространенности. Вместе с тем, суд учитывает, что Ермоленко А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 145), ............ по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 153), ............ до задержания работал, ............ ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, которые признаются судом в соответствии с ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд считает возможным не назначать Ермоленко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМОЛЕНКО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту совершения преступления <дата> по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа;

- по факту совершения преступления <дата> по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Ермоленко А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермоленко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ермоленко А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Ермоленко А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из – под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,38 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1, 649 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Ермоленко А.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суд, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья