Дело № 1-639/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург16 декабря 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт- Петербурга Трофимова Ю.А.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Канаева Т.Ш.,
обвиняемого – Сорокина В.В.,
защитника – адвоката Навольнева Я.О., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретарях – Степановой А.К., Юскаевой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сорокина В.В., ........... работающего ........... ранее судимого ...........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,071 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 21 час 30- минут в парадной дома <адрес> в Санкт- Петербурге, и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период в 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт- Петербурга, расположенному по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>
Подсудимый Сорокин В.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Сорокина В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Сорокина В.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сорокину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Сорокин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, ........... работает, ........... что судом в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом изложенного, а также материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, Сорокин В.В.по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 118),совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим за совершение тяжкого преступления,отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, что признается судом на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимым Сорокиным В.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение, и назначает наказание в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Сорокина В.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Сорокину В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы присоединить неотбытое Сорокиным В.В. наказание, назначенное по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Сорокину В.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 16 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сорокина В.В. под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата> включительно.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,065 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района (квитанция № ХХХ от <дата>) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Сорокина В.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья: