уголовное дело № 1-634/2010



Дело № 1-634/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург30 ноября 2010 года.

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Стапановой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.В., ........ неработающего, ........ ранее судимого: ........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата> около 09 часов 30 минут он, находясь в автобусе № ХХХ следующему по маршруту от <адрес> до остановки <адрес> в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел вплотную к гражданину П.., у которого на правом плече находилась сумка и, воспользовавшись невнимательностью последнего, расстегнул молнию сумки и правой рукой проник внутрь сумки, откуда тайно похитил кошелек, принадлежащий П.., стоимостью 500 рублей, в котором находились: денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой; банковская карта «........» на имя П.., не представляющая материальной ценности, а всего тайно похитил имущество П. на общую сумму 1000 рублей. После чего он попытался с похищенным с места происшествия скрыться, намереваясь причинить П.. материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из указанного автобуса у д<адрес> в г. Санкт-Петербурге.

Подсудимый Кузнецов В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Кузнецова В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Кузнецова В.В. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, ........, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ........ по месту отбывания наказания характеризуется положительно, реальный материальный ущерб в результате преступления потерпевшему причинен не был, что судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание. По указанным обстоятельствам суд не назначает Кузнецову В.В дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказания Кузнецову В.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие двоих малолетних детей, поскольку как следует из материалов дела Кузнецов В.В. решением ........ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> ........

Кроме того, Кузнецов В.В. ........ совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, представляющее высокую общественную опасность, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных корыстных преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что подсудимому должно быть наказание только в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимым Кузнецовым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору ........ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение, и назначает наказание в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Кузнецова В.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.1 и ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Кузнецову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ........ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы присоединить неотбытое Кузнецовым В.В. наказание, назначенное по приговору ........ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 30.11.10. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кузнецова В.В. под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: кошелек, купюра, достоинством 500 рублей – оставить по принадлежности потерпевшему П.., после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........ рублей, связанные с оплатой защиты Кузнецова В.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья