Дело № 1-595/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург12 ноября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А,
подсудимой – Власовой А.А.,
защитника – адвоката Ионова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
при секретаре Борисове А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Власовой А.А., .......... работающей .......... не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власова А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата>, около 20 часов 00 минут, у д. 5 по <адрес> в Санкт- Петербурге, нашла порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,717 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 22 часа 00 минут у <адрес> в Санкт- Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства <дата> в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>
Подсудимая Власова А.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Власову А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Власовой А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Власовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Власова А.А. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.Вместе с тем, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии, реального ущерба иным лицам в результате ее действий причинено не было, .......... по месту жительства характеризуется положительно, работает, ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
С учетом материального положения Власовой А.А. и ее семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения Власовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,711 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района Санкт- Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Власовой А.А. по назначению суда в сумме .......... рублей .......... копеек– отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья