Дело № 1-462/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург13 декабря 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Зимовой О.А., Василенко А.А., Сиделевой Н.А., Лытаева А.В.,
подсудимых Морзавиной Е.А., Кузнецова А.И., Ратникова М.С.,
защитников – адвокатов Ревина А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, Тюрина Г.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, Тихоновой Л.О., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кочулис Н.А., Чалигава Н.Р., Степановой А.В., Юскаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морзавиной Е.А., ..........., работающей ........... ранее не судимой,
Кузнецова А.И., ........... работающего ........... ранее не судимого,
Ратникова М.С., ........... не работающего, ........... ранее не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морзавина Е.А., Кузнецов А.И., Ратников М.С. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а именно:
<дата>, в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 40 минут, Морзавина Е.А., Кузнецов А.И., Ратников М.С. вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере с целью извлечения материальной выгоды. Действуя согласно распределения ролей и во исполнение единого преступного умысла, Морзавина Е.А. подыскала гр. С1.., выступавшего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», оговорила с последним в ходе телефонных переговоров условия сделки, в том числе стоимость и вес сбываемого наркотического средства, после чего, следуя в автомашине ........... г.н.з. ХХХ от дома <адрес>. в Санкт- Петербурге, получила от С1. денежные средства в сумме ........... рублей. Кузнецов А.И., не позднее 18 часов 40 минут <дата>, реализуя единый преступный умысел, в неустановленное следствием время, из неустановленного источника, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел вещество массой 99,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство- амфетамин (фенамин), массой 0,497 грамма, то есть в крупном размере. После этого, во исполнение заранее имеющейся договоренности с соучастниками, в ходе телефонного разговора сообщил Ратникову М.С. место тайника, где находилось данное наркотическое средство. Ратников М.С., забрав данное наркотическое средство из тайника, передал его по предварительной договоренности Морзавиной Е.А., которая во исполнение единого преступного умысла совместно с Ратниковым М.С. положила данное наркотическое средство в тайник, расположенный во дворе дома <адрес> в Санкт- Петербурге, передала Ратникову М.С. часть денежных средств в сумме ........... рублей (из которых ........... рублей предназначалось Кузнецову А.И., а ........... рублей- Ратникову М.С.) и в ходе телефонного разговора с С1. сообщила последнему место нахождения тайника с наркотическим средством, чем совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку Морзавина Е.А. <дата> в 18 часов 40 минут была задержана в арке д. <адрес> в Санкт- Петербурге, Ратников М.С. <дата> в 18 часов 45 минут был задержан напротив д. <адрес> в Санкт- Петербурге, Кузнецов А.И. <дата> в 00 часов 40 минут был задержан у д. <адрес> в Санкт- Петербурге, а указанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство, было изъято сотрудниками полиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
При этом, лично Морзавина Е.А., вступила в преступный сговор с Ратниковым М.С. и Кузнецовым А.И. на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, после того, как Кузнецов незаконно приобрел наркотическое средство, хранил его при себе и в тайнике, получила от С1. денежные средства в счет оплаты наркотического средства, совместно с Ратниковым М.С. спрятала наркотическое средство в тайник для дальнейшей непосредственной передачи покупателю, таким образом, незаконно путем продажи, сбыв наркотическое средство.
При этом, лично Ратников М.С., вступил в преступный сговор с Морзавиной Е.А. и Кузнецовым А.И. на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, после того, как Кузнецов незаконно приобрел наркотическое средство, хранил его при себе и в тайнике, он (Ратников) забрал данное наркотическое средство, передал его Морзавиной Е.А., совместно с которой спрятал наркотическое средство в тайник для дальнейшей непосредственной передачи покупателю, получил от Морзавиной Е.А. денежные средства в размере ........... рублей, из которых ........... рублей должен был передать Кузнецову А.И., таким образом, незаконно путем продажи, сбыв наркотическое средство.
При этом, лично Кузнецов А.И., вступил в преступный сговор с Морзавиной Е.А. и Ратниковым М.С. на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя согласно распределению ролей, незаконно приобрел наркотическое средство, хранил его при себе и в тайнике, а затем передал соучастникам для дальнейшей непосредственной передачи покупателю, намереваясь получить денежные средства в размере ........... рублей, таким образом, незаконно путем продажи, сбыв наркотическое средство.
Подсудимая Морзавина Е.А. в судебном заседании вину признала частично и показала, что <дата> С1. по телефону попросил продать 100 грамм амфетамина, пообещав вернуть долг. Она позвонила Кузнецову, сообщила, что нужно 100 грамм амфетамина, Кузнецов велел подъехать на <адрес>., где Ратников передаст ей амфетамин, а она отдаст ........... рублей. Затем, она с С1. и молодым человеком вместе поехали на <адрес>., при этом в автомобиле она взяла у С1. ........... рублей. У д. <адрес> она встретилась с Ратниковым, передавшим ей амфетамин, который они спрятали в тайник, отдала Ратникову ........... рублей, полученные от С1., после чего позвонила С1. и сообщила, чтобы он подходил во двор д. <адрес>., однако, была задержана сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Кузнецов А.И. в судебном заседании вину признал частично и показал, что <дата> ему позвонила Морзавина, сказала, что необходимо 100 грамм амфетамина, при этом они оговорили стоимость- по ........... рублей за грамм. Далее он (Кузнецов) стал звонить знакомым в поисках амфетамина, ему перезвонил неизвестный и сказал, что положил в тайник 100 грамм амфетамина, за которые хочет ........... рублей. После этого он, Кузнецов, позвонил Ратникову, сказал забрать сверток с амфетамином из тайника, передать Морзавиной, забрав у последней деньги в сумме ........... рублей, из которых ........... рублей предназначались Ратникову. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Ратников М.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что <дата> около 17 часов ему позвонил Кузнецов, попросил помочь с реализацией амфетамина, велел поехать на <адрес>, забрать сверток из тайника и передать Морзавиной, забрав деньги. Встретившись с Морзавиной во дворе д. <адрес>., он передал ей сверток, который Морзавина спрятала в подвальное помещение до прихода покупателя, после чего передала ему ........... рублей, из которых ........... рублей предназначались лично ему (Ратникову), а ........... Кузнецову. Он с деньгами поехал обратно, однако, был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых Мозавиной Е.А., Кузнецова А.И. и Ратникова М.С. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля С1. в судебном заседании о том, что <дата> он в ........... оперативной службы УФСКН РФ изъявил желание изобличить Морзавину и «...........», занимающихся сбытом амфетамина, о чем написал заявление. <дата> в помещение отдела УФСКН его досмотрели, выдали денежные средства в сумме ........... рублей для приобретения амфетамина, о чем были составлены протоколы. Он созвонился с Морзавиной и договорился о покупке 100 грамм амфетамина за ........... рублей, цена была установлена Морзавиной из расчета ........... рублей за грамм. Он, совместно с сотрудником полиции С2., на автомобиле последнего, по указанию Морзавиной приехали на ул. <адрес> где она села в автомобиль, сказав ехать на <адрес>. По дороге он (С1.) передал Морзавиной ........... рублей, полученные им для закупки амфетамина. Они подъехали к д. <адрес> Морзавина вышла из машины и вошла в арку указанного дома, держа деньги в руке. Через некоторое время перезвонила, сказав идти в арку дома, так как амфетамин находится у нее, о чем он (С1.) сообщил С2.. Амфетамин Морзавина не передала, была задержана сотрудниками полиции.
- показаниями свидетеля С2. в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ........... ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу. К ним поступило заявление от С1. о том, что группа лиц ........... занимаются сбытом амфетамина, и что он желает поспособствовать в их изобличении. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». <дата> С1. был досмотрен, выданы денежные средства в сумме ........... рублей для проведения «проверочной закупки», также был досмотрен он (С2.) и его автомобиль. С1. созвонился с Морзавиной, договорился о встрече на <адрес>., куда они с С1. проследовали на автомобиле, при этом оперативные сотрудники ехали на другом автомобиле. У дома <адрес> Морзавина села в автомобиль С2., сказала ехать на <адрес> по дороге С1. передал ей ........... рублей, выданные ему ранее для закупки амфетамина. Подъехали на <адрес>., Морзавина вошла в арку дХХХ, позвонила С1., сказав, чтобы он шел к магазину «...........». Далее, сотрудники полиции задержали Морзавину и Ратникова, у которых при досмотре были обнаружены денежные средства, выданные ранее С1. для проведения «проверочной закупки». Позже был задержан Кузнецов. В отношении задержанных никакого давления не оказывалось.
- показаниями свидетеля С3. в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ........... ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу. К ним поступило заявление от С1. о том, что он желает поспособствовать в изобличении лиц, занимающихся сбытом амфетамина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». <дата> С1. был досмотрен, выданы денежные средства в сумме ........... рублей для проведения «проверочной закупки», также был досмотрен сотрудник С2. и его автомобиль. С1. и С2. отправились на встречу с Морзавиной, которая села к ним в автомобиль на <адрес>. Он (С3.), совместно с С4. и С5. следовали за ними на другом автомобиле. В машине С1. передал Морзавиной деньги, выданные ему для проведения закупки.Подъехали на <адрес>., Морзавина вышла из автомобиля, а затем ему (С3.) поступил сигнал от С2. о том, что «закупка» состоялась, после чего он задержал Морзавину и доставил в отдел. Ни он, ни другие сотрудники никакого давления на задержанных не оказывали.
-показаниями свидетеля С4. в судебном заседании о том, что он работает в ........... ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу. В отдел поступило заявление С1. о том, что А.И. и Е.А. занимаются сбытом амфетамина, в связи с чем <дата> проводилось ОРМ «проверочная закупка». До начала мероприятия С1. и сотрудник полиции С2. были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было, затем С1. были выданы денежные средства в сумме ........... рублей, поскольку в ходе телефонного разговора с Морзавиной они договорились о продаже амфетамина по цене ........... рублей за один грамм. Из телефонного разговора С1. с Морзавиной, происходившего в его (С4.) присутствии по громкой связи было понятно, что амфетамин имеется у А.И. с которым она созванивалась. Затем С1. и С2. отправились на встречу с Морзавиной, которая села к ним в автомобиль на <адрес>. Он (С4.), совместно с С3. и С5. следовали за ними на другом автомобиле. Подъехали на <адрес> Морзавина вышла из автомобиля, а затем поступил сигнал о том, что «закупка» состоялась, после чего были задержаны задержаны Морзавина и Кузнецов, который добровольно указал местонахождение тайника с амфетамином и местожительства Кузнецова, который ему передал сверток. Задержанных доставили в отдел. Ни он, ни другие сотрудники никакого давления на задержанных не оказывали.
- показаниями свидетеля С6. в судебном заседании о том, что она является оперуполномоченной ........... ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу. <дата> в отделе проводилось ОРМ «проверочная закупка» и она была привлечена к проведению личного досмотра задержанной Морзавиной Е.А. В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме ........... рублей, электронные весы, сотовый телефон Морзавина пояснила, что ........... рублей получила <дата> от своего знакомого С1. за амфетамин, который должна была ему передать.
- показаниями свидетелей С7.. и С8.. в судебном заседании, каждая из которых показала, что <дата> около 20 часов 30 минут сотрудники полиции попросили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они прошли во двор дома <адрес> в Санкт- Петербурге, где Ратников указал на первое из четырех подвальных окон с железными решетками, находящихся при входе во двор через арку данного дома. При осмотре указанного окна сотрудниками полиции был обнаружен сверток из темно- серого полиэтилена. При частичном вскрытии свертка в нем было обнаружено порошкообразное вещество. Ратников пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он получил от Кузнецова, для передаче Е.А., он сверток передал, а девушка спрятала его в подвальном окне. Далее, в служебном помещении в д. <адрес> они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Морзавиной, которая заявила, что желает выдать денежные средства, полученные ею за участие в продаже наркотического средства. В ходе досмотра у Морзавиной были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ........... рублей, электронные весы и сотовый телефон. По поводу денег Морзавина пояснила, что ........... рублей она получила <дата> от знакомого С1. за амфетамин;
- показаниями свидетеля С9. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого были произведены личные досмотры ранее незнакомых гр. С1.. и С2. у которых при проведении досмотров никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее был проведен осмотр денежных купюр на сумму ........... рублей, которые затем были выданы С1.. Также был проведен досмотр автомашины под управлением С2., ничего запрещенного обнаружено не было. Через некоторое время в его и второго понятого присутствии вновь были произведены личные досмотры гр. С1. и С2., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. С1. пояснил, что ранее выданные ему ........... рублей он передал девушке по имени Е.А. для приобретения амфетамина у молодого человека А.И. Далее был произведен личный досмотр ранее незнакомого Ратникова М.С., который заявил, что желает выдать имеющиеся у него ........... рублей, которые он получил от Е.А. за переданный ей от Кузнецова А.И. амфетамин. У Ратникова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ........... рублей, состовый телефон. Также был произведен досмотр ранее незнакомого Кузнецова А.И., в ходе которого ничего обнаружено не было. Кузнецов А.И. пояснил, что был задержан <дата> около 00 часов 40 минут у д. <адрес> по подозрению в незаконном сбыте амфетамина. Криминалистом была проведена обработка рук Ратникова и Морзавиной из аэрозольного баллона, после чего, при выключенном свете, в лучах специальной лампы на руках Ратникова и Морзавиной были видны свечения пятен желтого цвета. Кроме того, были обработаны денежные средства, изъятые у Ратникова и Морзавиной, на которых также были видны свечения желтого цвета, о чем был составлен акт (т.2, л.д. 63-66);
Кроме того, виновность подсудимых Морзавиной Е.А., Ратникова М.С. и Кузнецова А.И. в совершении указанного преступления также подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (т.1 л.д. 36);
-рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> (т.1, л.д. 33);
-протоколом досмотра С1. от <дата>, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1, л.д. 41-42);
-протоколом исследования предметов и документов от <дата>, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму ........... рублей(т.1, л.д. 43-50);
-актом обработки денежных средств от <дата> (т.1, л.д. 51-52);
-протоколом досмотра С2.. от <дата>, в ходе которого ничего обнаружено не было (т.1, л.д. 53-54);
-протоколом досмотра автомашины ........... г.н.з. ХХХ от <дата>, в ходе которого ничего обнаружено не было (т.1, л.д. 55-57);
-протоколом досмотра С1. от <дата>, согласно которому у последнего предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, при этом С1. пояснил, что полученные ранее денежные средства в сумме ........... рублей он, находясь в машине сотрудника полиции С2. передал Е.А. для покупки амфетамина, но амфетамин не получил, так как Е.А. была задержана (т.1 л.д. 58-60);
-протоколом досмотра автомашины ........... г.н.з. ХХХ от <дата>, в ходе которого ничего обнаружено не было (т.1, л.д. 61-63);
-протоколом досмотра С2. от <дата>, в ходе которого ничего обнаружено не было (т.1, л.д. 64-66);
-рапортом о задержании Морзавиной Е.А., согласно которому Морзавина была задержана <дата> в 18 часов 40 минут в арке д<адрес>. в Санкт- Петербурге (т.1, л.д. 90);
-протоколом досмотра Морзавиной Е.А. от <дата>, согласно которому у Морзавиной обнаружены и изъяты в том числе денежные средства в сумме ........... рублей, электронные весы. При этом, Морзавина пояснила, что весы принадлежат ей, денежные средства в сумме ........... рублей получила от С1. для передачи М.С. за амфетамин, который она должна была передать С1. (т. 1, л.д. 91-94);
-актом исследования денежных средств, предметов и вещей от <дата>, согласно которому исследованы поверхности ладоней Морзавиной Е.А. и денежные средства, изъятые у нее и обнаружены люминисцирующие ярко- желтым цветом следы вещества в форме пятен, вкраплений, которые совпали с цветом люминисценции идентификатора (образца) «Люмограф» (т.1, л.д. 98);
-заключением эксперта №ХХХ, № ХХХ от <дата>, согласно выводам которого на поверхности электронных весов, изъятых у Морзавиной Е.А., обнаружены тетрагидроканнабинол и амфетамин (фенамин) (т.2, л.д. 38-39);
-протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств: полиэтиленового пакета и электронных весов (т.2, л.д. 43,44-45);
-рапортом о задержании Кузнецова А.И., согласно которому Кузнецов А.И. был задержан <дата> в 00 часов 40 минут у д. <адрес> в Санкт- Петербурге (т.1, л.д. 80);
-протоколом досмотра Кузнецова А.И. от <дата> ( т.1, л.д. 81-83);
-рапортом о задержании Ратникова М.С., согласно которому Ратников М.С. был задержан <дата> в 18 часов 45 минут напротив д<адрес> в Санкт- Петербурге (т.1, л.д. 67);
-протоколом досмотра Ратникова М.С. от <дата>, согласно которому у Ратникова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ........... рублей. Ратников пояснил, что получил их от девушки Е.А. за амфетамин, переданный ей в арке д. <адрес>. При этом, ........... рублей он должен был передать Кузнецову, от которого получил амфетамин, а ........... рублей предназначались ему (т.1, л.д. 68-71);
-актом исследования денежных средств, предметов и вещей от <дата>, согласно которому исследованы поверхности пальцев рук, ладоней Ратникова М.С. и денежные средства, изъятые у него и обнаружены люминисцирующие ярко- желтым цветом следы вещества в форме пятен, вкраплений, которые совпали с цветом люминисценции идентификатора (образца) «Люмограф» (т.1, л.д. 72);
-протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому во дворе д.<адрес>. в Санкт- Петербурге Ратников М.С. указал на первое из четырех подвальных окон с железными решетками, находящееся при входе во двор дома через арку, где при осмотре был обнаружен и изъят сверток из темно- серого полиэтилена, при частичном вскрытии которого внутри было обнаружено порошкообразное вещество. Ратников пояснил, что в данном свертке находится амфетамин, который он получил от Кузнецова для передачи девушке Е.А., передал ей сверток, который она спрятала в подвальном окне (т.1, л.д. 74-77);
-справкой оперативного исследования № ХХХ от <дата>, согласно которой порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия, содержит наркотическое средство- амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина (фенамина) в веществе составляет более 0,2 грамма. На исследование израсходовано 0,1 грамм вещества (т.1, л.д. 79);
-заключением эксперта № ХХХ от <дата>, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество массой 99,4 грамма содержит в составе наркотическое средство- амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина (фенамина) в веществе составляет 0,497 грамм. На исследование израсходовано 0,1 грамм вещества (т.2, л.д. 7-8);
-протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств от <дата> (т.2, л.д. 12, 13-14);
-протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств- фрагмента прозрачного полимера (первоначальной упаковки вещества) от <дата> ( т.1, л.д. 242, 243);
-протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств- денежных купюр на сумму ........... рублей (т.1, л.д. 187-197, 198-199);
-протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому был осмотрен сотовый телефон с сим- картой, имеющей абонентский номер ХХХ, которым пользовалась Морзавина Е.А. и установлены исходящие вызовы, произведенные <дата> на номер ХХХ и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 187-189,203-204);
-протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента ХХХ которым пользовалась Морзавина Е.А. и установлены принятые и исходящие вызовы <дата> номера ХХХ (Кузнецов А.И.), входящий вызов от абонент ХХХ (Ратников М.С.), а также входящие и исходящие вызовы абонента ХХХ (С1..), а также осмотрены распечатки телефонных соединений абонента ХХХ (Ратников), и установлены входящий вызов с номера ХХХ (Кузнецов А.И.) от <дата>, принятые и исходящие вызовы абонента ХХХ (Кузнецов А.И.), и исходящий вызов на номер ХХХ (Морзавина Е.А.), и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (т. 1, л.д. 233-238,239-240);
-протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому был осмотрен сотовый телефон, которым пользовался Кузнецов А.И. и установлены входящие сообщения от <дата> с номера ХХХ которым пользовалась Морзавина Е.А. и сотовый телефон с сим- картой «...........», абонентский номер ХХХ, которым пользовался Ратников, при этом был установлен входящий вызов с номера ХХХ (Кузнецов А.И.), а также входящие и исходящие вызовы абонента ХХХ (Кузнецов А.И.) и исходящий вызов на номер ХХХ (Морзавина Е.А.) и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 187-189, 203-204);
-протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента ХХХ, которым пользовался Кузнецов А.И. и установлены принятые и исходящие вызовы абонента ХХХ (Морзавиной Е.А.) от <дата>, а также принятые и исходящие вызовы абонента ХХХ (Ратников М.С.) и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 233-238, 239);
-вещественным доказательством- распечаткой телефонных соединений абонента ХХХ, которым пользовался Кузнецов А.И. (т.1, л.д. 221-223);
-вещественным доказательством- распечаткой телефонных соединений абонента ХХХ, которым пользовался Ратников М.С. (т. 1, л.д. 229-232).
В судебном заседании по ходатайству защитника были допрошены свидетели С10. и С11. указавшие, что со слов Морзавиной знают о долговых отношениях С1. перед Морзавиной, однако, в каком размере и в какое время- пояснить не могут и не могут утверждать, что С1. долг не вернул.
В ходе предварительного следствия Морзавина Е.А. и Кузнецов А.И. были допрошены с участием защитника в качестве подозреваемых.
Из показаний Морзавиной Е.А. в качестве подозреваемой, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и проверенных в судебном заседании (т. 1 л.д. 143-146) следует, что она несколько лет знакома с Кузнецовым А.И., у которого несколько раз приобретала амфетамин для своих знакомых, приобретала по ........... рублей, а сбывала по ........... рублей за один грамм. <дата> ей позвонил С1., попросил помочь приобрести 100 грамм амфетамина. Она, согласившись, позвонила Кузнецову, сказала, что нужно 100 грамм амфетамина, что будет встречаться с С1. Кузнецов сказал, что готов продать 100 грамм амфетамина по ........... рублей за грамм, а она, перезвонив С1., предложила продать ему по ........... рублей за грамм, намереваясь заработать от сбыта ........... рублей, договорилась о встрече. С1. подъехал на автомобиле с незнакомым молодым человеком и они все вместе поехали на <адрес> По дороге С1. передал ей ........... рублей, она пересчитала. Подъехав к <адрес>, вышла из машины, позвонила Кузнецову, узнала, что амфетамин принесет М.С., который один раз уже передавал ей амфетамин. Прошла в указанную Кузнецовым арку дома, туда подъехал М.С. которому она передала ........... рублей, получив сверток с амфетамином, взяла его в руки, чтобы оценить вес, потом вернула М.С., попросив спрятать, позвонила С1., сказала подходить к <адрес>. В это время М.С. на велосипеде уехал, а она была задержана сотрудниками УФСКН, доставлена в отдел, досмотрена. В ходе досмотра были изъяты денежные средства ........... рублей, о которых пояснила, что получила от С1. за помощь в приобретении амфетамина. Также были изъяты электронные весы, которые принадлежат ей и нужны для взвешивания амфетамина перед продажей.
Из показаний Кузнецова в качестве подозреваемого, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ и проверенных в судебном заседании (т.1, л.д.135-138) следует, что он решил заняться сбытом амфетамина в связи с тяжелым материальным положением. С <дата> сбывал амфетамин случайным знакомым по ........... рублей за один грамм. Расчет производил, как обычно, через расчетную систему «...........». С девушкой Е.А. знаком несколько лет, она приобретала у него амфетамин. <дата> Е.А. позвонила, спросила, сможет ли он продать 100 грамм амфетамина. Он согласился, предложив Е.А. подъехать к его дому, после чего позвонил Ратникову, сказал забрать 100 грамм амфетамина, спрятанные во дворе д<адрес> передать Е.А., забрать у нее ........... рублей, принести деньги ему, пообещав при этом Ратникову вознаграждение. Ранее уже Ратников встречался с Е.А. для передачи амфетамина. Далее он (Кузнецов) по телефону сообщил Е.А., что амфетамин ей передаст Ратников. Ему известно, что Е.А. и Ратников встретились, поскольку позже Ратников перезвонил, хотел принести деньги.
Принимая во внимание, что вышеуказанные показания Морзавина Е.А. и Кузнецов А.И. давали в присутствии защитников и судом не установлено оснований для самооговора с их стороны, а также то, что данные показания полностью согласуются с вышеприведенными доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, заключениями экспертов, суд придает этим показаниям, данным в ходе предварительного следствия, доказательственное значение, считая их достоверными и полученными в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела.
Все перечисленные и исследованные доказательства соответствуют требованиям ст.ст.74-84 УПК РФ, отвечают требованиям закона об их относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Каких-либо нарушений закона при их получении не установлено.
Показания подсудимой Морзавиной Е.А. в судебном заседании о том, что она не имела умысла на сбыт наркотических средств, оказав безвозмездно содействие С1. в приобретении амфетамина, поскольку изъятые у нее ........... рублей С1. передал в счет погашения денежного долга, а также показания Кузнецова в судебном заседании <дата> о том, что на момент звонка Морзавиной <дата> он не имел амфетамин, искал через знакомых, после чего ему позвонил неизвестный, сказав, что готов продать амфетамин по ........... рублей за 1 грамм и указав место тайника,суд расценивает, как определенную защитную тактику, признает их несостоятельными, данными с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами в их совокупности, в том числе и показаниями Морзавиной и Кузнецова в ходе предварительного расследования, которые были признаны судом достоверными, а также показаниями Кузнецова в судебном заседании <дата>.
В остальной части суд признает показания подсудимых Морзавиной Е.А., Кузнецова А.И., достоверными и правдивыми, доверяет им поскольку они полностью согласуются с совокупностью вышеперечисленных доказательств, в том числе с показаниями подсудимого Ратникова М.С., которым суд полностью доверяет, а также с показаниями вышеуказанных свидетелей, которые последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе и с заключениями экспертов, сомневаться в компетентности которых, а также обоснованности заключений у суда отсутствуют основания, иными доказательствами по делу. Кроме того, суд учитывает, что вышеуказанные свидетели, кроме С1., знакомого с Морзавиной, с подсудимыми знакомы не были, неприязни не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, судом не установлено причин для оговора ими Морзавиной, Ратникова, Кузнецова, в связи с чем не доверять их показаниям у суда также отсутствуют основания.
Из показаний подсудимых Морзавиной, Ратникова, данных в ходе допроса в качестве подозреваемых а также в ходе судебного разбирательства следует, что <дата>, Морзавина позвонила Кузнецову, сказав, что необходимо 100 грамм амфетамина, при этом сообщила, что встречается с С1.. Кузнецов указал место встречи, они оговорили цену- ........... рублей за грамм. Затем Морзавина позвонила С1., сказала, что готова продать амфетамин по ........... рублей за один грамм. В это время Кузнецов позвонил Ратникову, велел забрать амфетамин из тайника и передать Морзавиной, а полученные за него денежные средства в сумме ........... рублей отдать ему. При этом Ратникову из суммы, полученной от С1., полагалось ........... рублей. Ратников, встретившись с Морзавиной, передал ей амфетамин, который Морзавина спрятала до прихода покупателя, получил от Морзавиной ........... рублей, из которых ........... предназначались Кузнецову, а ........... рублей непосредственно ему.
Данные показания подсудимых подтверждаются и показаниями Кузнецова, данными им при допросе в качестве подозреваемого, а также в ходе судебного разбирательства <дата>, о том, что он, в связи с тяжелым материальным положением занимался сбытом амфетамина, в том числе Морзавиной. <дата>, по предварительной договоренности с последней решил продать 100 грамм амфетамина по ........... рублей за грамм, для чего направил Ратникова забрать амфетамин из тайника и передать Морзавиной, получить от Морзавиной деньги в сумме ........... рублей и принести ему. При этом, Ратникову за участие в сбыте полагалось ........... рублей.
Свидетели С1., С4., С2. последовательно и категорично, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании утверждали, что С1., после изъявления желания участвовать в изобличении лиц, занимающихся сбытом амфетамина, и оформления установленных законом документов позвонил Морзавиной и договорился о покупке 100 граммов амфетамина именно за ........... рублей, при этом, сумма была названа Морзавиной из расчета ........... рублей за грамм. Затем, приехав на место, указанное Морзавиной, С1. в машине передал последней ........... рублей в качестве оплаты за приобретаемый амфетамин. В дальнейшем, Морзавина и Ратников были задержаны сотрудниками УФСКН, Ратников указал место нахождения амфетамина.
Кроме того, как следует из показаний свидетеля С6., проводившей досмотр Морзавиной, а также С8. и С7., С9. участвовавших в качестве понятых при проведении досмотров Морзавиной Е.А. и Ратникова М.С., каких- либо нарушений при этом допущено не было, давления на участников досмотра не оказывалось. После изъятия денежных средств Ратников пояснил, что ........... рублей получил от Е.А. за переданный ей от Кузнецова Е.А. амфетамин; Морзавина после досмотра пояснила, что ........... рублей получила от С1. именно за амфетамин.
При этом, сама Морзавина, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, также указывала, что договорилась с С1. о продаже последнему амфетамина именно за ........... рублей, поскольку намеревалась заработать от сбыта ........... рублей.
Таким образом, анализируя данные показания, в совокупности с доказательствами, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ, суд считает установленным, что Морзавина, Кузнецов и Ратников вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере с целью извлечения материальной выгоды путем продажи, для чего, во исполнение единого преступного умысла распределили роли, а именно: Кузнецов незаконно приобрел наркотическое средство, хранил в тайнике, после чего передал соучастникам для дальнейшей передачи третьему лицу, оговорив при этом стоимость и вес, намереваясь получить ........... рублей. Морзавина договорилась с С1. о продаже амфетамина, о чем сообщила Кузнецову, оговорила стоимость и вес, получила от С1. ........... рублей в счет оплаты наркотического средства, совместно с Ратниковым спрятала его в тайник для дальнейшей передачи С1., намереваясь получить при этом ........... рублей. Ратников забрал амфетамин из тайника, передал Морзавиной, совместно с нею спрятал амфетамин в тайник для дальнейшей передачи покупателю, получил от Морзавиной денежные средства в размере ........... рублей, намереваясь получить при этом ........... рублей.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств. Вышеуказанные действия Морзавиной, Кузнецова и Ратникова были объединены единым умыслом, направленном на возмездную передачу амфетамина третьему лицу с целью извлечения материальной выгоды, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином преступлении, направленном на незаконный сбыт.
Версию защиты и подсудимых Морзавиной и Кузнецова о том, что они не имели сговора на сбыт амфетамина, поскольку явились лишь посредниками в приобретении, так как Морзавина помогала приобрести амфетамин С1., а Кузнецов, в с вою очередь, помогал Морзавиной, при этом Морзавина не имела материальной выгоды, согласившись помочь С1., поскольку желала получить данные последнему в долг денежные средства, суд признает необоснованной, поскольку она полностью опровергается установленными судом обстоятельствами.
Ссылка защитника на невыгодность продажи-покупки амфетамина по ........... рублей за грамм является неубедительной.
В судебном заседании были допрошены свидетели С10., С11., указавшие, что им известно о долговых отношениях между Морзавиной и С1. Вместе с тем, указанные показания свидетелей, не явившихся очевидцами событий <дата>, не имеют преимущественного значения в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами и не опровергают и не оспаривают вышеприведенные доказательства, признанные судом достоверными.
Доводы защитников и подсудимых Морзавиной и Кузнецова о том, что к их показаниям, данным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых следует отнестись критически, поскольку Кузнецов плохо себя чувствовал; присутствовавший при допросе Морзавиной адвокат плохо работал, при этом на Морзавину и Кузнецова оперативными сотрудниками оказывалось воздействие, а также о том, что нельзя доверять показаниям С1., как лицу, ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности, не нашли своего объективного подтверждения, поскольку все представленные доказательства были непосредственно исследованы судом и признаны достоверными, в полном объеме соответствующими требованиям уголовно- процессуального закона.
В соответствии с постановлением Правительства № 486 от 30 июня 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психитропных веществ и их прекурсов», вступившим в силу с 11 октября 2010 года, амфетамин включен в список № 1, относится к психотропным веществам и его масса определяется массой всего вещества. Принимая во внимание, что применение постановления в новой редакции повлечет ухудшение положения подсудимых, суд считает необходимым при определении размера вещества применить положения постановления Правительства, действовавшего на момент совершения преступления, в соответствии с которым амфетамин отнесен к наркотическим средствам.
При таких обстоятельствах, вину подсудимых Кузнецова, Морзавиной и Ратникова суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует их действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствах, поскольку считает установленным, что умысел подсудимых был направлен именно на совершение данного преступления, о чем свидетельствует совершение возмездной передачи вещества, массой 99,5 грамм, содержащего наркотическое средство- амфетамин (фенамин), массой 0,497 грамма, то есть в крупеном размере, С1. которое не было доведено до конца в связи с задержанием подсудимых сотрудниками полиции.О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствует не только само участие этих лиц в совершении преступления, но и те вышеуказанные роли, которые выполнял каждый из них для достижения единой цели.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств. Подсудимые Морзавина, Кузнецов и Ратников совершили особо тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Вместе с тем, подсудимые ранее не судимы, ни к каким видам ответственности не привлекались, ..........., работают, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, Морзавина и Кузнецов учатся в высших учебных заведениях. Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание наименее активную роль Ратникова в совершении преступления, а также учитывает его активное способствование раскрытию преступления. Учитывая изложенное, а также молодой возраст всех подсудимых, суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
С учетом изложенного, а также материального положения подсудимых, суд не назначает наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п. 1,2, 5, 6 УПК РФ подлежат уничтожению, передаче законному владельцу, хранению при деле соответственно.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морзавину Е.А. и Кузнецова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морзавиной Е.А. и Кузнецову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Признать Ратникова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ратникову М. С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Морзавину Е.А., Кузнецова А.И. и Ратникова М.С. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа, не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Морзавиной Е.А., Кузнецову А.И. и Ратникову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1. вещество, содержащее наркотическое средство- амфетамин (фенамин), массой 99,3 г. (0,497 г.),хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанция №ХХХ от <дата> и квитанция № ХХХ), а также весы, хранящиеся в камере хранения СС УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанция № ХХХ от <дата>.) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 2. фрагмент прозрачного полимера (первоначальная упаковка вещества), упакованный в картонную коробку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанция № ХХХ от <дата>), а также 4 отрезка бумаги, 9 тампонов с образцами смывов с рук Ратникова, Кузнецова и Морзавиной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанция № ХХХ от <дата>) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу 2. денежные средства в сумме ........... рублей, переданные под сохранную расписку сотруднику ........... ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО- оставить по принадлежности владельцу; 3. сотовый телефон марки «........... в корпусе сине- серого цвета с сим- картой оператора сотовой связи «...........», переданный под сохранную расписку Ратникову М.С.; сотовый телефон «...........» в корпусе черного цвета с сим- картой оператора сотовой связи «...........» и сим- карту абонента сотовой связи «...........», переданный под сохранную расписку Кузнецову А.И.; сотовый телефон марки «...........» в корпусе серого цвета с сим- картой оператора сотовой связи «...........», переданный под сохранную расписку Морзавиной Е.А.- оставить по принадлежности их владельцам. 4. протоколы соединений абонентов ОАО «...........» ХХХ, ХХХ, а также протокол соединений абонента «...........» ХХХ, хранящиеся при уголовном деле (т. 1,л.д. 239-240) – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Кузнецова А.И. в сумме ........... рублей ........... копеек, подсудимого Ратникова М.С. в сумме ........... рубля ........... копеек, Морзавиной Е.А. в сумме ........... рублей ........... копеек по назначению суда в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья