Дело № 1- 624/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург30 ноября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой Ю.В., Канаева Т.Ш.,
обвиняемого – Розенцвая А.В.,
защитника – адвоката Макарчука А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретаре – Чалигава Н.Р., Степановой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Розенцвая А.В., ..........., не работающего, ........... ранее судимого:...........
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Розенцвай А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Он, в период времени с 17 часов 20 минут <дата> до 07 часов 30 минут <дата>, с целью хищения чужого имущества, путем перекусывания неустановленным предметом душек навесных замков входных дверей, незаконно проник в помещение вагончика- бытовки ЗАО РПНЦ «...........», расположенного по адресу: Санкт- Петербург<адрес>, откуда тайно похитил имущество данной организации: угловую шлифмашину ..........., стоимостью 3857 рублей 63 копейки, угловую шлифмашину ........... стоимостью 3612 рублей, перфоратор ..........., стоимостью 6164 рубля, термовоздуходувку ..........., стоимостью 3563 рубля, пилу- паркетку ..........., стоимостью 1810 рублей, а всего тайно похитил имущество ЗАО РПНЦ «...........» на общую сумму 19006 рублей 63 копейки.
Он же,Розенцвай А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Он, в период времени с 21 часа 00 минут <дата> до 10 часов 00 минут <дата>, сломав защитные жалюзи и разбив стекло, незаконно проник в помещение салона красоты «...........», принадлежащее ИП П1., расположенное по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, откуда тайно похитил имущество гр. П1. микроволновую печь «Эленберг», стоимостью 2000 рублей; термовентилятор «Витек», стоимостью 1000 рублей; радиоприемник с часами «Витек», стоимостью 1000 рублей; телефон сотовой связи «Нокиа», стоимостью 2000 рублей; 6 упаковок одноразовых полотенец «Ареал», общей стоимостью 1500 рублей;6 упаковок одноразовых воротничков «Ареал», общей стоимостью 240 рублей; утюжок для выпрямления волос «Керамик», стоимостью 2000 рублей; крема для солярия «ЭмЭрБэй» в количестве 5 штук, общей стоимостью 400 рублей; деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему П1. материальный ущерб на общую сумму 20140 рублей; а также похитил имущество гр. П2. сумку «Бокс», стоимостью 200 рублей; лак для ногтей в количестве 10 штук, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 2500 рублей; сумку- чемодан черного цвета, стоимостью 700 рублей; крема для загара «Солео» в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей; гель для волос «Вела», стоимостью 50 рублей; лак для волос «Вела», стоимостью 50 рублей, а всего тайно похитил имущество гр. П2. на общую сумму 4000 рублей, причинив последней значительный ущерб, а также похитил имущество, принадлежащее гр. П3. сумку «Шварцкопф», стоимостью 300 рублей; ножницы для стрижки волос, стоимостью 3500 рублей; филировочные ножницы, стоимостью 1800 рублей; машинку для стрижки волос «Мозер», стоимостью 4500 рублей; фен «Парлюкс», стоимостью 2800 рублей; пеньюар «Лореаль», стоимостью 300 рублей; передник «Редкен», стоимостью 300 рублей; брашенги в количестве 4-х штук, общей стоимостью 1600 рублей; расчески в количестве 10-ти штук, общей стоимостью 500 рублей; лак для волос «Веллафлекс», стоимостью 100 рублей; пенку для волос «Веллафлекс», стоимостью 100 рублей; воск- блеск для волос «Лонда», стоимостью 250 рублей; укладочное средство для волос «Лонда», стоимостью 250 рублей; зажимы для волос в количестве 11 штук, общей стоимостью 500 рублей, а всего тайно похитил имущество гр. П3. на общую сумму 19300 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, а также тайно похитил имущество, принадлежащее гр.П4..: машинку для стрижки волос «Мозер», стоимостью 4000 рублей; фен «Мозер», стоимостью 1000 рублей; расчески в количестве 7 штук, общей стоимостью 1000 рублей; пеньюар стоимостью 300 рублей; передник, стоимостью 300 рублей; сметку для волос, стоимостью 100 рублей; лак для волос и пенку для волос «Веллафлекс», общей стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил имущество гр. П4. на общую сумму 6900 рублей, причинив последней значительный ущерб, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 50340 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Розенцвай А.В. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и в отсутствие возражений потерпевших ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Розенцвая А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился - обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя, вину подсудимого Розенцвая А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия: по преступлению в отношении ЗАО РПНЦ «...........»- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному в отношении потерпевших П1. П2., П3., П4. – по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно указанных преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Розенцваю А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Розенцвай А.В. совершил два преступления средней тяжести, направленные против собственности, будучи ранее судимым, при этом, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, Розенцвай А.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ........... зарегистрирован и постоянно проживает в Санкт- Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, со слов работает, предпринял меры к возмещению ущерба потерпевшим, которые не настаивали на назначении строгого наказания, по месту отбывания наказания характеризуется положительно,ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, а также того, что со времени совершения указанных деяний прошел длительный срок (более двух с половиной лет), в течение которых подсудимым никаких противоправных действий совершено не было, суд полагает, что исправление Розенцвая А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Розенцвая А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА;
-по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Розенцваю А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Розенцваю А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Розенцвая А.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Розенцваю А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, осуществлявшему защиту Розенцвая А.В. в суде по назначению в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ, 316 ч. 10 УПК РФ в размере ........... рублей ........... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: