уголовное дело № 1-603/2010



Дело № 1-603/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург24 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,

подсудимого Буркова А.С.,

защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Степановой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буркова А.С., .......... работающего .......... ранее не судимого, ..........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурков А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата> около 00 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка», он, находясь у .........., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл полиэтиленовый сверток, в котором находилось 2 свертка из фольгированной бумаги, содержащие наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой, соответственно в свертке № 1 - 0,213 грамма, в свертке № 2 - 0,260 грамм, а всего общей массой - 0,473 грамма, гражданину С. за .......... рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином С.. сотрудникам милиции в тот же день, <дата> в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 45 минут, в помещении .......... ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бурков А.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Буркова А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Буркова А.С. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Буркову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бурков А.С. совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную опасность.

Вместе с тем, Бурков А.С. ранее не судим, .......... работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того, Бурков А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Буркова А..С. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буркова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буркову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Буркова А.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – героин (диацетилморфин), общей массой 0,461 грамм в двух свертках, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХХ) – уничтожить; денежные средства в размере .......... рублей оставить по принадлежности С...

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Буркова А.С. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья