уголовное дело № 1-33/2011



Дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург17 января 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш., Андреевой Н.Н.,

подсудимого – Проничкина А.А.,

защитника – адвоката Измайлова Р.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Юскаевой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Проничкина А.А., ......... работающего ......... ранее судимого:.........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проничкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, <дата>, около 18 часов 50 минут, на <адрес> в Санкт- Петербурге незаконно приобрел (купил) у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,638 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 20 часов 55 минут на <адрес> и изъятия указанного наркотического средства <дата> около 21 часа 02 минут в ......... милиции ........., расположенной по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Проничкин А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Проничкина А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Проничкина А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Проничкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Проничкин А.А. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проничкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Проничкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Проничкина А.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Проничкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,588 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ......... Санкт- Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Проничкина А.А. по назначению суда в сумме ......... рублей ......... копейки – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья