уголовное дело № 1-218/2012



Дело № 1-218/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 июня 2012 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Говера А.Ф.,

подсудимого – Минаева А.А.,

защитника – адвоката Горелик Е.А., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

при секретаре Семеновой Я.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Минаева А.А., ........... работающего ........... юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Минаев А.А.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в период времени с неустановленного дознанием времени до 22 часов 30 минут <дата> незаконно хранил при себе без цели сбыта твердое вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, содержащееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – гашиш, кустарно изготовленным из конопли, массой 3,42 гр., то есть в крупном размере, с которым был задержан сотрудником полиции <дата>. в 22 часа 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых <дата> в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 58 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по ........... району Санкт-Петербурга, расположенной в <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Минаев А.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Минаева А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Минаева А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Минаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. . Подсудимый Минаева А.А. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Минаев А.А. трудоустроен, ., по месту жительства характеризуется без замечаний, что в своей совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73, 82.1 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ, их значимость и допустимость к свободному обороту.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с наркотическим средством – гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой 3,40 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рубля ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ........... рублей ........... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

    

Судья: