уголовное дело № 1-154/2012



Дело № 1-154/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 апреля 2012 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Говера А.Ф.,

подсудимого – Тураева А.А.,

защитника – адвоката Кочерга О.И., представившей удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

при секретаре Семёновой Я.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тураева А.А., ............... не работающего, ............... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тураев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<дата> около 03 часов 30 минут он (Тураев А.А.), находясь у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гражданке П.. и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, резким движением выхватил из руки принадлежащую ей сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились её личные вещи, а именно: паспорт П., студенческий билет № ХХХ, выдан ............... на имя П., расческа, шарф красного цвета, связка с ключами, дисконтные карточки (Рив Гош, 585 и О Кей), которые для потерпевшей не имеют материальной ценности, сотовый телефон фирмы «NOKIA 5800», стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «...............», на счету которой денежные средства отсутствовали, которая не имеет для потерпевшей материальной ценности, электронная книга фирмы «Effire» стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, кошелек черного цвета стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, в котором была одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, после чего попытался скрыться с места происшествия, на требование гражданки П. остановиться и вернуть похищенное не отреагировал, удерживая похищенное, игнорируя и осознавая преследование, пытался скрыться с места происшествия, однако свой преступный умысел до конце не довел, так как у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями намеревался причинить гражданке П. материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей 00 копеек.

Подсудимый Тураев А.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Тураева А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Тураева А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тураеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

Подсудимый Тураев А.А. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает личность подсудимого, который . по месту регистрации характеризуется положительно, . искренне раскаивается и тяжело переживает случившиеся, ранее не судим, преступление носит неоконченный характер. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности и личности, представляющее высокую общественную опасность, дерзкое по своему характеру, также учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго наказать виновного, и суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст. 81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тураева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в колонии поселении.

    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 11 апреля 2012 года. Зачесть Тураеву А.А. в срок наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу – с момента фактического задержания, то есть с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения в отношении Тураева А.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, к месту отбытия наказания в соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ осужденному следовать под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: сумку; паспорт гражданина .; студенческий билет; расческу; шарф; связку с ключами; дисконтные карты (Рив Гош, О Кей и 585); сотовый телефон фирмы «NOKIA 5800»; сим карту «Теле 2»; электронную книгу фирмы «Effire»; кошелек; одну денежную купюру достоинством в 500 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. под расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшей П., освободив её от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............... рублей ............... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, из суммы ............... рублей ............... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

    

Судья