уголовное дело № 1-129/2012



Дело № 1-129/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 марта 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Бурдова Д.Г.,

подсудимой – Юсуповой Ш.Д.,

защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

переводчика ФИО1. представившего удостоверение №ХХХ .

при секретаре Семёновой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Юсуповой Ш.Д., .............. официально не работающей, .............. ранее не судимой, содержащейся под стражей с <дата>;

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупова Ш.Д. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата> около 19 часов 25 минут, она (Юсупова Ш.Д.), находясь на лестничной площадке около квартир <адрес> Санкт-Петербурга в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за вознаграждение в размере .............. рублей пыталась незаконно сбыть гражданке С1. два свёртка из бумаги, в которых находилось, согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата>, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой: №1- 0,132 грамма, №2 – 0,215 грамма, а всего общей массой 0,347 грамма, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции <дата> около 19 часов 25 минут на лестничной площадке около квартир <адрес> Санкт-Петербурга, а указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,347 грамм, было добровольно выдано гражданкой С1. в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в помещении ОУР УМВД России по .............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и, таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Юсупова Ш.Д. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Юсупову Ш.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимой Юсуповой Ш.Д. и квалифицирует её действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Юсуповой Ш.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

    Подсудимая Юсупова Ш.Д. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о её раскаянии. Кроме того, подсудимая Юсупова Ш.Д. ранее не судима, имеет пожилую мать, тяжело переживает случившееся, совершенное ею деяние носит неоконченный характер. Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

. Юсупова Ш.Д. . в период инкриминируемого ей деяния. могла, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. . Таким образом. суд признает подсудимую вменяемой по отношению к совершенному ею деянию.

Вместе с тем, Юсупова Ш.Д. совершила тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, . ввиду чего суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом тяжести совершенного преступления. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64, ст. 73, ст.82.1, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, исходя из данных о личности Юсуповой Ш.Д., обстоятельств совершения ею преступления и исходя из целей наказания, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении подсудимой размера наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией настоящей статьи.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупову Ш.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юсуповой Ш.Д. в виде заключения под стражу не изменять.

Содержать Юсупову Ш.Д. в учреждение ИЗХХХ ГУФСИН РФ в Санкт-Петербурге до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Юсуповой Ш.Д. исчислять с момента провозглашения приговора – с 21 марта 2012 года.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юсуповой Ш.Д. под стражей с момента фактического задержания, то есть с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства:

- протокол детализации вызовов абонентского номера компании «Теле 2» - ХХХ, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле;

- денежную купюру в сумме .............. рублей, в количестве 1-й штуки: Билет банка России .............., переданную на ответственное хранение оперативным сотрудникам ОУР УМВД России по .............. району Санкт-Петербурга под расписку, - оставить по принадлежности у сотрудников ОУР УМВД России по .............. району Санкт-Петербурга, освободив их от обязанности ответственного хранения указанных денежных средств по вступлении приговора в законную силу;

- полиэтиленовый пакет со свёртком из полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по .............. району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Motorola» («Моторола») W-205 c сим-картой, переданный на ответственное хранение по заявлению родственнице владелицы Юсуповой Ш.Д. – ФИО2. под расписку, - оставить по принадлежности у родственницы владелицы Юсуповой Ш.Д. – ФИО2. освободив её от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Юсуповой Ш.Д. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .............. рублей .............. копейки, и в суде в сумме .............. рубля .............. копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья