уголовное дело № 1-268/2012



Дело № 1-268/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 августа 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Говера А.Ф.,

подсудимого – Синявина П.Ю.,

защитника – адвоката Ивановой Е.Н., представившего удостоверение № ХХХ ордер № ХХХ,

при секретаре Семеновой Я.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Синявина П.Ю., ............ работающего ............ не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синявин П.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Синявин П.Ю.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в период времени с неустановленного дознанием времени до 21 часов 00 минут <дата> незаконно хранил при себе, без цели сбыта пакетик из безцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,87 гр., то есть в крупном размере, с которым был задержан сотрудником полиции <дата>. в 21 час 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Данное психотропное вещество было изъято у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых <дата> в период времени с 21 часа 53 минут до 23 часов 20 минут в помещении служебного кабинета ХХХ отдела полиции УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Синявин П.Ю. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Синявина П.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Синявина П.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Синявину П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Синявин П.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Синявин П.Ю. . проживает совместно с родителями, по месту жительства характеризуется без замечаний, с места работы имеет положительную характеристику, кроме того, суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, признание Синявиным П.Ю. своей вины, что в своей совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. . С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 82.1УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст. 81 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обороту.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синявина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,85 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рубля ............ копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ............ рублей ............ копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

    

Судья: