уголовное дело № 1-47/2012



Дело № 1- 47 /12                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 мая 2012 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе -председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Говера А.Ф., Сизых Т.Е., Шпагиной А.А., Соболева И.Е.,

подсудимого – Юсупова И.Г.,

защитников - адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

переводчиков ФИО1.., ФИО2.., ФИО3.., ФИО4.., ФИО5.., представивших удостоверения ООО «Служба судебных переводчиков»,

при секретаре Семеновой Я.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юсупова И.Г., ............. не работающего, ............. ранее юридически не судим,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов И.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он (Юсупов И.Г.) <дата> около 15 часов 39 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в саду по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 50,0 грамм, то есть в особо крупном размере, участвующей в ОРМ в качестве покупателя гражданке С1. за вознаграждение в размере ............. рублей, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции <дата> в 15 часов 39 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, а приобретенное у него наркотическое средство было добровольно выдано С1. сотрудникам полиции в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 07 минут <дата> в помещении ОРЧ (линии УР) УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом, изъято из незаконного оборота;

Он же (Юсупов И.Г.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Юсупов И.Г., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 0,64 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции <дата> в 15 часов 39 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут <дата>. в помещении ОРЧ (линии УР) УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом, изъятия из незаконного оборота.

Подсудимый Юсупов И.Г., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30, ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что действительно <дата> ему по телефону позвонила его знакомая С1. и попросила продать ей наркотическое средство героин для личного употребления, на что он (Юсупов) согласился. Около 16 часов того же дня он (Юсупов) встретился с С1. у аптеки «.............» на <адрес> в Санкт-Петербурге, после чего они прошли в сквер, расположенный на противоположной стороне проспекта, где он (Юсупов) передал С1.. полиэтиленовый пакет с «героином», а С1. за это передала ему деньги, после чего его (Юсупова) задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, где в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, переданные С1.., мобильный телефон, полиэтиленовый пакет с метадоном, который он приобрел для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого Юсупова И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 228 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С1. в судебном заседании о том, что она в <дата> явилась в ОРЧ УМВД России по ............. району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, добровольно изъявила желание участвовать в проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении знакомого ей Юсупова И.Г., занимающегося сбытом наркотического средства – героин. В этот же день она (С1.) позвонила Юсупову И.Г. на мобильный телефон и договорилась с ним о покупке 50 грамм героина за денежную сумму в размере ............. рублей. Они договорились встретиться в этот же день на <адрес> в 15 часов 00 минут. После чего в отношении нее (С1.) в отделении полиции в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и выданы ей деньги в сумме 17500 рублей, так же при ней оставался мобильный телефон. После этого она (С1.) совместно с сотрудниками полиции прибыла по указанному адресу, где она встретилась с Юсуповым И.Г., а затем они проследовали в сквер, где Юсупов И.Г. передал ей (С1.) полиэтиленовый пакет, в котором находилось 50 гр. героина, а она (С1.) передала Юсупову И.Г. деньги в сумме ............. рублей за героин. После чего Юсупов И.Г. был задержан сотрудниками полиции и они совместно были доставлены в отдел полиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра она (С1.) добровольно выдала данный полиэтиленовый пакет, пояснив при этом, что его ей передал за денежные средства в сумме ............. рублей Юсупов И.Г. и что в нём находится наркотическое средство - героин. По результатам проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, полиэтиленовый пакет был упакован в бумажный конверт и опечатан;

- показаниями свидетеля С2. в судебном заседании, о том, что <дата> ее пригласили в отдел полиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в качестве понятой для участия в личном досмотре женщины. Около 14 часов 30 минут <дата> в ее присутствии была досмотрена С1.., у которой запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, при себе она имела только телефон. После этого С1. были вручены денежные средства в сумме ............. рублей, ранее отксерокопированные, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра был оформлен протокол. Никаких замечаний от участников данного действия не поступало. Далее, <дата> в 16 часа 50 минут в ее присутствии там же в отделе была вновь досмотрена С1. В ходе досмотра С1. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который она приобрела на выданные ей ранее деньги, и мобильный телефон. При проведении данных следственных действий полиэтиленовый пакет был изъят и упакован в конверт, замечаний и заявлений к составленным протоколам не поступало;

- показаниями свидетеля С3. оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, о том, что <дата> ее пригласили в отдел полиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в качестве понятой для участия в личном досмотре женщины по фамилии С1. Около 14 часов 30 минут <дата> в ее присутствии была досмотрена С1. у которой запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, при себе она имела мобильный телефон. После этого С1. были вручены денежные средства в сумме ............. рублей, ............. Денежные купюры были ранее отксерокопированы, как ей пояснили, деньги нужны для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра был оформлен протокол. Никаких замечаний от участников данного действия не поступало. Затем, через некоторое время, <дата> в 16 часа 50 минут в ее присутствии там же в отделе была опять досмотрена С1. В ходе досмотра С1. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который она приобрела на выданные ей ранее деньги, и мобильный телефон. При проведении данных следственных действий полиэтиленовый пакет был изъят и упакован в конверт, замечаний и заявлений к составленным протоколам не поступало (т.1 л.д. 66-67);

- показаниями свидетелей С4. и С5.., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию и данными каждым в отдельности, о том, что <дата> их пригласили в отдел полиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, для участия в следственных действиях в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут был произведен личный досмотр Юсупова И.Г., в ходе которого были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри бумажным пакетиком с веществом белого цвета, денежные средства в сумме ............. рублей ............. По поводу изъятого Юсупов И.Г. пояснил, что в полиэтиленовом пакетике находится наркотическое средство – метадон, денежные средства он получил от знакомой по имени «.............» за проданный героин 50 грамм. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и заявлений не поступало (т.1 л.д. 69-70, 73-74);

- показаниями свидетеля С6. в судебном заседании о том, что она работает оперуполномоченным отдела полиции УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга и в <дата> в дневное время производила личный досмотр С1. в присутствии двух понятых женского пола, в связи с тем, что С1. добровольно изъявила желание изобличить своего знакомого в торговле наркотическими средствами. В ходе личного досмотра у С1. ничего запрещенного обнаружено не было, при себе она имела только мобильный телефон. Затем, она (С6.) выдала С1.. денежные средств в сумме ............. рублей, ............. предварительно их отксерокопировав, которые были вручены С1. для проведения закупки. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались, замечаний не поступало;

- показаниями свидетеля С7. в судебном заседании о том, что она работает оперуполномоченным отдела полиции УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга и <дата> во второй половине дня произвела личный досмотр С1. в присутствии двух понятых женского пола, в ходе которого С1. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с веществом, пояснив, что приобрела данное вещество у мужчины не славянской внешности в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за ............. рублей, а также свой мобильный телефон. Все следственные действия проводились с участием понятых, которым были разъяснены права и обязанности, замечаний к протоколам не поступало, нарушений при проведении следственных действий выявлено не было, изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт, скрепленный подписями и печатью;

- показаниями свидетеля С8. оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, о том, что она приобрела в <дата> сим карту сотового оператора «.............» с абонентским номером ХХХ. Пользовалась указанной сим картой один день, после чего отдала ее С9. – жене Юсупова И.Г. (т.1 л.д.154-157);

- показаниями свидетеля С10.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании, о том, что он работал оперуполномоченным отдела полиции УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга и <дата> в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут произвел личный досмотр Юсупова И.Г. в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у Юсупова были обнаружены сотовый телефон с сим картой сотового оператора «.............», полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, денежные средства в размере ............. рублей. По поводу обнаруженного Юсупов пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство, денежные средства он получил от «.............» за проданный ей героин. Обнаруженные вещи были изъяты и упакованы в конверты, опечатаны. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступало (т.1 л.д. 218-220);

- показаниями свидетеля С11. в судебном заседании о том, что он работает оперативным сотрудником уголовного розыска УМВД по ............. району Санкт-Петербурга. В <дата> в отдел полиции обратилась гражданка С1. с заявлением об изобличении Юсупова И.Г. в торговле наркотиками на территории ............. района. Было принято решение о проведении ОРМ, в ходе которого С1. созвонилась с Юсуповым и договорилась о приобретении у него 50 грамм героина за ............. рублей. В результате неоднократных переговоров С1. и Юсупов договорились встретиться на <адрес> Далее С1. в их (С11., С12., С13.) сопровождении проследовала к указанному месту, где встретилась с Юсуповым. Затем они проследовали в сквер, расположенный на противоположной стороне <адрес>, где С1. приобрела у Юсупова наркотическое средство – героин, передав ему денежные средства в размере ............. рублей. Все это время С1. и Юсупов находились у него в поле зрения. Затем С1. позвонила ему (С11.) на мобильный телефон, сообщив, что сделка состоялась. После чего Юсупов был задержан и доставлен в отдел полиции. Впоследствии ему (С11.) стало известно, что С1. добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Юсупова, а при личном досмотре Юсупова были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также пакетик с наркотическим средством;

- показаниями свидетеля С12. в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска УМВД по ............. району Санкт-Петербурга. В <дата> в отдел полиции обратилась гражданка С1. с заявлением об изобличении Юсупова И.Г. в торговле наркотиками на территории ............. района. Было принято решение о проведении ОРМ, в ходе которого С1. созвонилась с Юсуповым и договорилась о приобретении у него 50 грамм героина за ............. рублей. Далее С1. в сопровождении сотрудников полиции проследовала к <адрес>, где встретилась с Юсуповым, после чего они перешли на другую сторону проспекта и зашли в сквер напротив, где на скамейке между ними состоялась передача наркотического средства и денег. Все это время он (С12.) визуально наблюдал за С1. и Юсуповым, не теряя их из виду. Затем С1. позвонила С11. на мобильный телефон, сообщив, что сделка состоялась. После чего Юсупов был задержан и доставлен в отдел полиции. Впоследствии ему (С12.) стало известно, что С1. добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Юсупова, а при личном досмотре Юсупова были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка» в размере ............. рублей. Также в ходе досмотра Юсупова у него был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством, как потом было установлено – с метадоном;

- показаниями свидетеля С13. в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным в ОУР УМВД по ............. району Санкт-Петербурга. В <дата> в отдел полиции обратилась гражданка С1. с заявлением об изобличении Юсупова И.Г. в торговле наркотиками на территории ............. района. Было принято решение о проведении ОРМ, в ходе которого С1. созвонилась с Юсуповым и договорилась о приобретении у него 50 грамм героина за ............. рублей. Далее С1. в сопровождении сотрудников полиции проследовала к <адрес> в Санкт-Петербурге, где встретилась с Юсуповым и, <адрес> приобрела у Юсупова И.Г. наркотическое средство – героин, передав ему денежные средства в размере ............. рублей. Затем С1. позвонила С11. на мобильный телефон, сообщив, что сделка состоялась. После чего Юсупов был задержан и доставлен в отдел полиции. Впоследствии ему (С13.) стало известно, что С1. добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Юсупова, а при личном досмотре Юсупова были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В судебном заседании также были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля С9. супруги подсудимого, данные ею в ходе предварительного расследования, которая положительно характеризовала Юсупова И.Г. как хорошего семьянина .

Кроме того, виновность подсудимого Юсупова И.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> в ходе личного досмотра Юсупова И.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ............. рублей, ранее выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 9);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> (т.1 л.д. 10);

- заявлением С1. о ее согласии добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.12);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от <дата> (т.1 л.д.8);

- протоколом исследования денежных средств от <дата>, согласно которому С1. были выданные денежные средства в сумме ............. рублей: тремя купюрами достоинством ............. рублей, две купюры достоинством ............. рублей, одна купюра достоинством ............. рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 16-19);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от <дата>, согласно которому при С1. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, наркотических и личных денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 13-15);

- протоколом личного досмотра С1.. от <дата>, согласно которому С1. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, мобильный телефон . (т.1 л.д. 26-28);

- справкой о результатах оперативного исследования №ХХХ от <дата>, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет соответственно 50,0 грамм (т.1 л.д. 52);

- заключением химической экспертизы № ХХХ от <дата>, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин составляет соответственно 49,9 гр. (т.1 л.д. 134-136);

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга (т.1 л.д. 138-142);

- протоколом осмотра мобильного телефона сотовой связи «.............» с сим картой оператора сотовой связи «.............», изъятого в ходе личного досмотра С1.., который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на ответственное хранение С1.. (т.1 л.д. 121-126);

- рапортом о задержании, согласно которому <дата> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> задержан Юсупов И.Г. (т.1 л.д. 41);

- протоколом личного досмотра Юсупова И.Г. от <дата>, согласно которому в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный пакетик с веществом белого цвета; в правом боковом кармане куртки телефон «.............» с сим картой оператора «.............»; во внутреннем кармане куртки денежные средства в размере ............. рублей (т.1 л.д. 29-34);

- протоколом осмотра бумажного конверта, с находившимися в нем денежными купюрами в сумме ............. рублей, которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в ОРЧ (линии УР) УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга (т.1 л.д.110-117);

- протоколом осмотра вещественного доказательства – мобильного телефона сотовой связи «.............» с сим картой оператора сотовой связи «.............», изъятого в ходе личного досмотра у Юсупова И.Г. (т.1 л.д.121-123, 127-128);

- протоколом проверки показаний на месте с участием С1.., в ходе которого она указала место, где именно произошла передача ей наркотического средства Юсуповым И.Г. (т.2 л.д.5-6);

- протоколом выемки от <дата>, в ходе которого С8. добровольно выдала протокол соединения абонентского номера ХХХ (т.1 л.д. 159);

- протоколом соединений абонентского номера ХХХ, который был осмотрен в качестве вещественного доказательства, признан вещественным доказательством и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т.1 л.д. 160-165);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> (т.1 л.д. 178);

- справкой о результатах оперативного исследования №ХХХ от <дата>, согласно которой представленное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,64 грамма (т.1 л.д. 203)

- заключением химической экспертизы №ХХХ от <дата> о том, что представленное порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,63 грамма (т.1 л.д. 207-209);

- протоколом осмотра вещественного доказательства – полиэтиленового пакета с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга (т.1 л.д.211-215);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Юсуповым И.Г. и свидетелем С11.., в ходе которого свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания Юсупова И.Г. (т.1 л.д.231-234);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Юсуповым И.Г. и свидетелем С13. в ходе которого свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания Юсупова И.Г. (т.1 л.д.235-237);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Юсуповым И.Г. и свидетелем С1. в ходе которого свидетель подтвердила свои показания об обстоятельствах приобретения ею наркотического средства у Юсупова И.Г. (т.1 л.д.238-240);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Юсуповым И.Г. и свидетелем С12.., в ходе которого свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания Юсупова И.Г. (т.1 л.д.241-244).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу.

Все перечисленные и исследованные доказательства соответствуют требованиям ст.ст.74-84 УПК РФ, отвечают требованиям закона об их относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

Каких-либо нарушений требований закона при составлении документов, необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также при его непосредственном проведении, судом не установлено. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления, вынесенного надлежащим лицом, с соблюдением требований, предъявляемых к таковым мероприятиям Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года. Таким образом, все вышеперечисленные доказательства, добытые при производстве оперативно-розыскной деятельности лицами, обладающими правом эту деятельность осуществлять, получены в соответствии с нормами законодательства, надлежащим образом закреплены и предоставлены в органы следствия. Также судом установлено, что умысел подсудимого Юсупова И.Г. на незаконный сбыт наркотического средства (героин) С1. сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Показания свидетелей С1.., С2.., С3. С4.., С5.., С6.., С7.., С10.., С12.., С11. С13. С8. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они неприязни к Юсупову И.Г. не испытывают, не имеют причин для оговора подсудимого, личной заинтересованности в исходе дела со стороны указанных свидетелей судом не установлено, поскольку конфликтов, неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, кроме того, указанные свидетели, кроме С1. и С8.., ранее с Юсуповым И.Г. знакомы не были, что не оспаривает и сам подсудимый.

Суд признает достоверными показания Юсупова И.Г. о том, что он <дата> сбыл при вышеизложенных обстоятельствах 50,0 грамм героина С1. и хранил при себе для личного употребления 0,64 грамма метадона, поскольку данные показания подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Причин для самооговора со стороны подсудимого судом не установлено.

Таким образом, полностью исследовав материалы дела, оценив всю совокупность представленных доказательств, суд считает установленным и доказанным, что умысел Юсупова И.Г. был направлен на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Юсупов И.Г. был сразу задержан сотрудниками полиции, а участвующая в ОРМ в качестве покупателя гражданка С1. добровольно выдала приобретенное у подсудимого наркотическое средство, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Об умысле Юсупова И.Г. на совершение указанного преступления свидетельствуют вышеприведенные доказательства, в том числе и совокупность активных, целенаправленных действий подсудимого, который, осознавая, что сбываемое им является наркотическим средством, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал за ............. рублей С1. при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство – героин, при этом свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в ходе ОРМ было добровольно выдано С1. сотрудникам полиции, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Наличие квалифицирующего признака совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере нашёл свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку масса выданного С1. наркотического средства (героина) составляет 50,0 грамм, что является особо крупным размером.

Кроме того, после задержания и личного досмотра у Юсупова И.Г. был обнаружен в левом боковом кармане куртки пакетик с наркотическим средством - метадон, который, как пояснил подсудимый, он хранил для личного употребления. Данные обстоятельства объективно свидетельствуют о наличии у Юсупова И.Г. умысла на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, что подтверждается показаниями самого подсудимого и свидетелей С10., С4. и С5., протоколом личного досмотра, крупным размером (0,64 гр) изъятого наркотического средства и другими вышеперечисленными доказательствами.

Таким образом, суд считает установленным, что Юсупов И.Г. совершил покушение на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: <дата> около 15 часов 39 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл за вознаграждение в размере ............. рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 50,0 грамм, то есть в особо крупном размере, гражданке С1. (которое она впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции), после чего Юсупов И.Г. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в отделе полиции в тот же день у него из кармана было изъято наркотическое средство- смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 0,64 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками полиции.

. Однако, как в период совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время, Юсупов И.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. . С учётом данных заключений, выводам которых не доверять у суда оснований не имеется, а также поведения подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют причины сомневаться в его вменяемости, а поэтому суд признает подсудимого Юсупова И.Г. вменяемым по отношению к совершенным им преступлениям.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Юсупова И.Г. в совершении указанных преступлений и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; и по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данных преступлений. Суд применяет вышеуказанную редакцию ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она улучшает положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юсупову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также принимает во внимание, состояние здоровья и возраст подсудимого, его поведение в судебном заседании. Подсудимый Юсупов И.Г. совершил два преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, а второе по своей категории является особо тяжким. Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и давал правдивые показания, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, . положительно характеризуется своей супругой, по месту содержания под стражей компрометирующих данных не представлено, не судим, одно из преступлений носит неоконченный характер. Совокупность перечисленных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. . Вместе с тем, Юсупов И.Г. является лицом, склонным к употреблению наркотических средств, совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при этом одно из преступлений является особо тяжким, в связи с чем, с учетом конкретных обстоятельств и характера изъятых наркотических средств, большого количества изъятого героина (50 грамм), суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает Юсупову И.Г. наказание по обоим преступлениям в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом особой тяжести преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 73, 81.1 УК РФ при указанных обстоятельствах суд не усматривает.

При определении размера наказания по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.

Исходя из данных о личности Юсупова И.Г., отношения к содеянному, обстоятельств совершения им преступления, материального положения его и членов его семьи, а также целей наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание материальное положение Юсупова И.Г., а также возраст и состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным, в порядке ст.ст. 131-132 УПК РФ, взыскать с Юсупова И.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Юсупова И.Г. по назначению в ходе предварительного расследования и суда.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обороту.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ ТРИ МЕСЯЦА, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Юсупову И.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Юсупову И.Г. исчислять со дня провозглашения приговора - с 22 мая 2012 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Юсупова И.Г. под стражей с момента фактического задержания, то есть с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Юсупову И.Г. в виде заключения под стражу -оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга по квитанциям соответственно № ХХХ от <дата> и № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; протокол соединений абонента – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «.............» с сим картой оператора сотовой связи «.............» - оставить по принадлежности у С1..; денежные средства в сумме ............. рублей – оставить по принадлежности в ОРЧ (линии УР) УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга; мобильный телефон «.............» с сим картой сотового оператора «.............», изъятый у Юсупова И.Г. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>, – выдать супруге подсудимого – С9. по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Юсупова И.Г. по назначению следствия и суда, в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ, возложить на осуждённого, взыскав в доход федерального бюджета с Юсупова И.Г. ............. рубля ............. копейки и ............. рублей ............. копейки соответственно, а всего – ............. рубль ............. копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья