уголовное дело № 1-136/2012



Дело № 1-136/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 мая 2012 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Шпагиной А.А.,

подсудимого – Малева Л.Е.,

защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

при секретаре Семёновой Я.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малева Л.Е., ............. работающего ............. ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малев Л.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 08 часов 20 минут у дома <адрес> г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 5, 52 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания <дата> около 12 часов 00 минут в вестибюле станции «.............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> и последующего изъятия <дата> около 12 часов 10 минут в комнате полиции станции «.............» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Малев Л.Е. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Малева Л.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Малева Л.Е. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малеву Л.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Малев Л.Е. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, а также конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, количество и характер изъятого наркотического средства, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется без замечаний, проживает с семьей, социально адаптирован, по месту работы характеризуется положительно, . ранее не судим, ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает, что именно это наказание будет способствовать исправлению подсудимого. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 82.1 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст. 81 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обороту.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малева Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Малеву Л.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом ............. ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с подписью эксперта и надписью «ХХХ от <дата>.», в котором согласно заключению эксперта ХХХ от <дата>.» находится вещество растительного происхождения, являющееся наркотическом средством – гашиш, массой 5,41 г. (с учетом израсходованного на экспертизе), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене г. Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............. рубля ............. копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, из суммы ............. рубля ............. копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

    

Судья