уголовное дело № 1-163/2012



Дело № 1-163/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 мая 2012 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Шпагиной А.А.,Соболева И.Е.,

подсудимого – Тычинского А.В.,

защитника – адвоката Хаславской О.Ю., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Семеновой Я.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тычинского А.В., ........... работающего ..........., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тычинский А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<дата> около 19 часов 30 минут он (Тычинский А.В.), находясь в помещении бара «...........», расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из куртки, висевшей на вешалке, похитил деньги в сумме 12100 рублей 00 копеек, после чего его действия были замечены потерпевшим П. Понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, Тычинский А.В. пытался с похищенным скрыться с места преступления, намереваясь причинить своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 12 100 рублей 00 копеек, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим П.

Подсудимый Тычинский А.В. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Тычинского А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Тычинского А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд применяет вышеуказанную редакцию статьи, поскольку она улучшает положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тычинскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Тычинский А.В. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает обстоятельства и неоконченный характер преступления, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для виновного и не имеет к нему материальных претензий. Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Тычинский А.В. привлекался к уголовной ответственности по ст.ст. 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ и 01 марта 2012 года по постановлению ........... районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении него было прекращено по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Подсудимый . не судим. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, Тычинский А.В. . мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, . Суд, оценивая выводы экспертов, не имеет оснований сомневаться в их правильности и обоснованности, признает выводы соответствующими личности подсудимого и другим материалам уголовного дела, и, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым по отношению к совершенному им деянию.

При этом, Тычинский А.В. социально адаптирован, . трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно, . ввиду чего суд, с учетом указанных обстоятельств, которые признает смягчающими, при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает целесообразным, с учетом личности Тычинского А.В., назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст.15 ч.6, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обороту.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тычинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тычинского А.В. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства: кошелек с денежными купюрами – 2 купюры достоинством 5000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, - оставить по принадлежности потерпевшему П., освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: