приговор от 1503,12



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Казбековского районного суда РД ФИО2, с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого - ФИО1, защитника - ФИО3, представившей удостоверение за и ордер , при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, женатого, на иждивении которого трое малолетних детей, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228, ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1, примерно в сентябре 2011 года, в целях собственного потребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, которая произрастала возле базы совхоза «Дылымский» на окраине <адрес>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану и незаконно, без цели сбыта, хранил ее в размере массой 6,65 граммов, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру, пока ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 30 минут, оно не было у него обнаружено сотрудниками отдела МВД России по <адрес> и изъято, т.е., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемого ФИО1 с обвинительным актом и материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанного преступления он полностью признает.

На судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершении им преступления, предусмотренного ст.228,ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником ФИО3

Государственный обвинитель по настоящему делу ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО1 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.228, ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признает, ходатайство последним заявлено добровольно после проведения консультации со своим защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.

Суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и с учетом вышеуказанных обстоятельств, рассмотрел настоящее дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны массой 6,65 грамма обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 органом дознания в незаконном приобретении, хранении наркотического средства - марихуаны массой 6,65 грамма, т.е. по ст.228, ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации квалифицированы правильно, и суд констатирует эту квалификацию.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, личности подсудимого ФИО1, учитывает имущественное положение его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание требования ст.316, ч.7 УПК Российской Федерации.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, судом признано наличие на его иждивении троих малолетних детей.

В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, по делу судом не установлены.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в совершенном раскаялся.

При этих обстоятельствах суд считает исправление ФИО1 возможным без изоляции от общества, и такой вид наказания достигнет цели правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 6,65 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации, а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями п.п.2-4,ч. 1,ст.379 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.