приговор ст 291



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Казбековского районного суда - ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> РД

ФИО7,

подсудимого - ФИО1,

защитника - ФИО3, представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес> РД,

по национальности- аварца,

со средним образованием,

не работающего, женатого,

имеющего 3-х детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должником по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 684849 рублей, неоднократно обращался к заместителю начальника Казбековского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов России по РД ФИО5 с просьбой о продлении сроков исполнения по исполнительному производству за материальное вознаграждение в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные к склонению должностного лица к продлению сроков исполнения по исполнительному производству за материальное вознаграждение, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в служебном кабинете отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по РД, расположенном по адресу: <адрес>, при попытке передачи должностному лицу- заместителю начальника Казбековского РОСП Управления Федеральной службы судебных приставов России по РД ФИО5 взятки в сумме 1000 рублей за продление сроков рассмотрения по исполнительному производству в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» сотрудником БЭП при ОВД по <адрес> РД был задержан.

Своими неправомерными умышленными действиями ФИО1 совершил преступление – приготовление к даче взятки и попытка дачи взятки должностному лицу лично.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемого ФИО1 с материалами дела, последний заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанного преступления он полностью признает.

На судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении им преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником ФИО6

Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимого ФИО1 в особом порядке, т.е., без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство последним заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение в совершении преступления – приготовления к даче взятки и попытка дачи взятки должностному лицу лично, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, личности подсудимого (положительная характеристика по месту жительства, признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие ранее судимости), принимает во внимание требования ст.316, ч.7 УПК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 является наличие трех малолетних детей

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлены.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и такой вид наказания достигнет цели правосудия.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных. 3 ст.30 - ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ХБ за обратить в доход государства;

- исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ возвратить в <адрес> отдел УФССП РФ по <адрес>;

- оптический DVD диск с видеозаписью «Оперативный эксперимент сохранить с материалами настоящего дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате