статья 222 часть1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дылым Дата обезличена года

ФИО6 ... суда Республики Дагестан Арсланханов З.Р.,

с участием:

государственного обвинителя                  -  старшего помощника

    прокурора ... РД

   ФИО2,

подсудимого                                                - ФИО3,

защитника                                                      - ФИО4, представившей

    удостоверение Номер обезличен и ордер

    Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре                                               - ФИО5,

            рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ФИО0, женатого, образование высшее, работающего директором ЦДК ... района РД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

          ФИО3 обвиняется в том, что он в 1999 году, у незнакомого ему лица в ... района РД за 15000 рублей незаконно приобрел пистолет, переделанный из газового в боевой, калибра 9 мм, который незаконно хранил у себя дома и при себе до тех пор, пока сотрудниками милиции не был обнаружен и изъят.  

            Таким образом, ФИО3 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.  

Дата обезличена года, после ознакомления обвиняемого ФИО3 с материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанного преступления он полностью признает.

            На судебном заседании подсудимый ФИО3 также вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником – ФИО4.

            Государственный обвинитель ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство последним заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.

            Обвинение в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия – пистолета калибра 9 мм, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

            При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, его личности и других обстоятельств, установленных по делу, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

            В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено.

            В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено.  

            Так, по месту жительства и работы подсудимый ФИО3 характеризуется положительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее не судим.  

При вышеуказанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества и такой вид наказания достигнет цели правосудия.

   Согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

               

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО3 наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет калибра 9 мм за Номер обезличенУМ 0777 сдать в соответствующее подразделение МВД по ФИО0 и документ, свидетельствующий об этом направить в суд, вынесший приговор;

- две и гильзы и пулю калибра 9 мм по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

            Процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

   Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.