статья 238 ч,1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.ФИО11 Дата обезличена года

... суда Абдулаев М.М., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... РД ФИО1, подсудимого ФИО3, при секретаре ФИО0,    

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ФИО11 ... ..., по национальности - аварца, индивидуального предпринимателя, женатого, со средним образованием, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, будучи зарегистрированным в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя с 2005 года и занимаясь данной деятельностью, летом 2006 года на рынке «Автостоп», расположенном в ..., у неустановленного следствием лица приобрел, перевёз и хранил в помещении принадлежащего ему коммерческого магазина, расположенного в селении ФИО11 ..., в целях сбыта водку кустарного изготовления «Имперский дар» в количестве сорок бутылок емкостью по 0,5 литра, не имеющую сертификата качества и безопасности, не соответствующую показателям ГОСТ и Требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Дата обезличена г. в 16 часов 30 минут в селении ФИО11 ... ФИО3 через принадлежащий ему коммерческий магазин «Салам», не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции (лицензии), сбыл сотрудникам отдела внутренних дел по ...у, производившим в соответствии ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности» контрольную закупку в указанном магазине одну бутылку вышеуказанной водки вместимостью 0,5 литра. 

В ходе проведённого после контрольной закупки гласного оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения коммерческого магазина, принадлежащего ФИО4, обнаружено и изъято ещё десять бутылок водки «Имперский дар» емкостью по 0,5 литра, также не имеющие сертификата качества и безопасности, не соответствующие показателям ГОСТ и Требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Таким образом, своими неправомерными действиями ФИО3 совершил перевозку, хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Допрошенный по делу подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживает в селении ФИО11 ... РД и является индивидуальным предпринимателем. У него имеется коммерческий магазин «Салам», который расположен на восточной окраине селения ФИО11. Через свой магазин он продает продуктовые и промышленные товары.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов ЗО минут, в его магазин зашёл незнакомый ему парень и поинтересовался, имеется ли в продаже водка, на что он ответил ему, что имеется водка «Имперский дар» по ценам семьдесят и девяносто рублей. Тот парень передал к нему сторублёвую купюру и попросил продать ему водку за девяносто рублей. Он дал тому бутылку водки «Имперский дар», стоившую в его магазине девяносто рублей и сдачу, то есть десять рублей.

Не успел этот парень выйти из магазина, как туда зашли сотрудники милиции и двое гражданских мужчин. Один из сотрудников милиции объявил, что это был контрольный закуп и потребовал предъявить документы на реализованную водку. Он ответил, что у него нет документов на данную продукцию. Сотрудник милиции потребовал выдать всю водку, имеющуюся в магазине и сто рублей, отданные парнем, купившим бутылку водки, что он и сделал.

Он выдал работникам милиции оставшиеся десять бутылок водки «Имперский дар». Другой водки у него в магазине не было. Сотрудники милиции документально оформили изъятие водки и опечатали её в целлофановый пакет (две бутылки) и в картонный ящик (девять бутылок).

Изъятую у него водку «Имперский дар» он приобрёл примерно в 2006 году, точное время не помнит, на рынке «Автостоп» в .... Он приобрёл её у незнакомого ему парня с автомашины «ГАЗель» за 45 (сорок пять) и 55 (пятьдесят пять) рублей за бутылку. Эту водку продавал по семьдесят и девяносто рублей соответственно. Водка была одной и той же марки, но этикетки немного отличались по внешнему виду. Он приобрёл у незнакомого лица для продажи через свой магазин два ящика, то есть сорок бутылок водки вместимостью по 0,5 литров. Того парня он не помнит и описать не может. Государственных регистрационных знаков и цвета автомобиля «ГАЗель», принадлежавшего незнакомому ему парню, он не запомнил. До этого случая и после он водку никогда не приобретал и не продавал. О том, что купленная у оптовика и продаваемая через его магазин водка «Имперский дар» была суррогатной, он знал потому, что на эту водку не было сертификата и других документов, а также была низкая цена, по которой он её приобрел. Он не предполагал, что употребление данной алкогольной продукции опасно для жизни и здоровья людей. Он не знает ни одного случая, чтобы кто-нибудь отравился или умер после употребления водки, купленной из его магазина. Он жалеет о содеянном и впредь такого не допустит.

 

Кроме признательных показаний ФИО3, виновность последнего в предъявленном обвинении подтверждается следующими показаниями и материалами уголовного дела:  

 

Свидетель ФИО5, чьи показания оглашены в судебном заседании, показал, что работает в ОВД по ...у в должности оперативного уполномоченного БЭП.

Дата обезличена г. начальником отдела внутренних дел по ...у ему было адресовано заявление жителей с.ФИО11 ... ФИО12 и ФИО6, поданное последними на имя прокурора ....

Опрошенный им по поводу заявления ФИО12 М. пояснил, что житель с.ФИО11 ... ФИО3 реализует населению через свой магазин «Салам» суррогатную водку. После оформления всех необходимых документов, им в тот же день, примерно в 16 часов 3О минут, была организована контрольная закупка бутылки водки «Имперский дар» в магазине ФИО3 с последующим обследованием помещения магазина. В роли покупателя выступил житель ... района ФИО8 Р., а в роли понятых - двое жителей с. ФИО11 ..., анкетных данных которых он не помнит. После разъяснения прав и обязанностей, в присутствии понятых он передал ФИО8 250 (двести пятьдесят) рублей и отправил в магазин ФИО3 И. для того, чтобы произвести контрольную закупку.

Как только ФИО8 Р. вышел из магазина с бутылкой водки «Имперский дар», они с понятыми зашли в магазин, в котором в качестве продавца находился ФИО7н объявил последнему о том, что в   магазине была произведена контрольная закупка водки и потребовал, чтобы ФИО3 И. представил документы на проданную им водку «Имперский дар» и на магазин. Тот представил документы на магазин, но не представил документы на водку сказав, что их нет. После этого он провёл обследование помещения магазина и изъял оттуда ещё десть бутылок водки «Имперский дар». Изъятую водку он упаковал в целлофановый пакет (две бутылки) и в картонный ящик (девять бутылок). При понятых, покупателе и ФИО3 И. он опечатал пакет и картонную коробку печатью Номер обезличен ОВД по ...у. Ещё он забрал обратно у ФИО3 И. сто рублей, заплаченные за водку и вернул тому десять рублей, отданные тем покупателю в качестве сдачи. Две бутылки он направил на экспертное исследование. После того как получил справку эксперта о том, что изъятая у ФИО3 И. водка «Имперский дар»  не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, он направил материал проверки для принятия решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ в Хасавюртовский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД.

Свидетель ФИО8 показал, что 13.03. 2010 года к нему подошёл уполномоченный участковый милиционер отдела внутренних дел по ...у ФИО15 и предложил ему принять участие в качестве покупателя в контрольной закупке водки в одном из коммерческих магазинов селения ФИО11 ....

Перед зданием ОВД по ...у их ждали сотрудник БЭП ФИО5 Рашид и двое мужчин из селения ФИО11, которые должны были быть понятыми. ФИО5 Р. объяснил им с понятыми суть производимого мероприятия. Также он разъяснил ему и  понятым права и обязанности.

После этого, примерно в 16 часов 20 минут, они поехали на окраину селения ФИО11 ... и остановились недалеко от коммерческого магазина «Салам». ФИО5 Р. передал ему 250 (двести пятьдесят) рублей для того, чтобы произвести закупку водки. ФИО5 Р. сказал, что в  магазине «Салам» продается дешёвая суррогатная водка. Он зашёл в магазин «Салам» и поинтересовался, имеется ли в продаже водка. Продавцом был старый мужчина, с которым он раньше не был знаком. Продавец ответил, что есть водка «Имперский дар» по цене семьдесят и девяносто рублей. Он отдал продавцу сторублёвую купюру и попросил продать ему бутылку водки за девяносто рублей. Продавец вытащил из-под прилавка бутылку водки «Имперский дар» и отдал её к нему. Ещё тот дал ему сдачу со сто рублей, то есть десять рублей и попросил не говорить ни кому о том, что купил водку в его магазине. Как только он вышел из магазина, сотрудники милиции вместе с понятыми зашли в магазин и объявили продавцу о том, что в его магазине была произведена контрольная закупка водки. ФИО5 Р. потребовал, чтобы продавец представил документы на право реализации проданной водки. Продавец сказал, что у него нет таких документов. После этого ФИО5 Р. предложил продавцу выдать всю имеющуюся в продаже в его магазине водку. Продавец вытащил из-под прилавка картонную коробку с десятью бутылками водки «Имперский дар». Там же ФИО5 Р. упаковал изъятую водку и опечатал её печатью. Две бутылки упаковал и опечатал отдельно, а остальные упаковал в ящик и опечатал. После ФИО5 Р. предложил продавцу коммерческого магазина «Салам» вернуть сто рублей, на которые была произведена контрольная закупка, что тот и сделал. После этого ФИО5 Р. вернул продавцу десять рублей, отданные продавцом ему в качестве сдачи со сто рублей. После оформления документов, он поехал домой.

Из оглашенных на судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов, в районе здания ОВД по ...у к нему с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве контрольной закупки суррогатной водки в коммерческом магазине «Салам», расположенном в селении ФИО11, обратились сотрудники ОВД по ...у. Он согласился и они поехали к магазину «Салам». Уже на месте сотрудник БЭП ФИО5 Р. объяснил им со вторым понятым и покупателю суть производимого мероприятия. Также он разъяснил им права и обязанности.

После этого, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО5 Р. передал покупателю из селения Калининаул 250 (двести пятьдесят) рублей для того, чтобы тот произвёл закупку водки. Все остальные участники мероприятия остались в автомашине, недалеко от магазина. Покупатель зашёл в магазин «Салам» и вышел оттуда через несколько минут с бутылкой водки «Имперский дар». После этого они с сотрудниками милиции зашли в помещение магазина «Салам». Сотрудник милиции объяснил продавцу ФИО3 И., что в его магазине была произведена контрольная закупка водки «Имперский дар» и потребовал представить документы на эту водку. ФИО3 И. сказал, что у него нет документов на эту водку. После этого сотрудники милиции провели обследование помещения магазина «Салам» и изъяли ещё десять или одиннадцать бутылок такой же водки. Водка была одной и той же марки, но немного отличалась друг от друга по внешнему виду. Там же сотрудники милиции упаковали, изъятую водку. Две бутылки упаковали отдельно якобы для отправки на экспертизу.

После оформления всех необходимых документов, ФИО5 Р. предложил продавцу коммерческого магазина вернуть сто рублей, на которые была произведена контрольная закупка, что тот и сделал.

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем ФИО9

 

Показания свидетеля ФИО12 свидетельствуют о том, что в январе 2010 года на совещании старейшин селения ФИО11 кто-то поднял на обсуждение вопрос о том, что житель селения ФИО11 продает через свой коммерческий магазин «Салам» суррогатную водку. Советом старейшин было принято единогласное решение пригласить ФИО3 на следующее совещание и уговорить его отказаться от реализации суррогатной водки. ФИО3 И. был приглашён в мечеть в следующую пятницу, но тот отказался явиться на совещание старейшин села. Кроме того ФИО3 передал, что он будет продавать водку не зависимо от воли джамаата села. Тогда от имени совета старейшин они с односельчанином ФИО13 обратились с заявлением прокурору района. Он не знает ни одного случая причинения вреда здоровью потребителей суррогатной водкой, купленной из магазина ФИО7днако он знает, что в селении ФИО11 много лиц, склонных к употреблению спиртных напитков, и что, будучи не имущими, они в основном покупают её из магазина ФИО3 И.

Показания, данные свидетелем ФИО13, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого ФИО3 доказана исследованными в судебном заседании следующими фактическими данными:

Протоколом контрольной закупки водки из магазина, принадлежащего ФИО3 от Дата обезличена г., из которого видно, что ФИО3 И. сбыл покупателю ФИО14Г. бутылку водки «Имперский дар» вместимостью 0,5 литров;

Протоколом изъятия от Дата обезличена г., из которого усматривается, что у ФИО3 И. изъято одиннадцать бутылок водки «Имперский дар»;

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вся водка «Имперский дар», изъятая из коммерческого магазина принадлежащего ФИО3, по количественному микрокомпонентному составу, а именно, по содержанию сивушных масел (повышенное), не соответствует показателям ГОСТ и не безопасна для жизни или здоровья потребителей.

Таким образом, исследовав и оценив в судебном заседании вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в совершении перевозки, хранения с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, доказана полностью, в связи с чем суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3 судом не установлены. 

            В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО3 судом не установлены.

 

При определении вида и размера наказания ФИО3 суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния и его личности.

Так ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, женат, ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, преклонного возраста, имеет постоянное место жительства и работы, раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества и именно такой вид наказания в настоящее время достигнет цели правосудия и положительно повлияет на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч)  рублей.   

 

Меру пресечения – подписка о невыезде, избранная в   отношении ФИО3 по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одиннадцать бутылок водки «Имперский дар», изъятые Дата обезличена года из магазина «Салам», расположенного в с.ФИО11 ... РД и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хасавюртовского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, уничтожить.

  

Процессуальные издержки и судебные расходы по уголовному делу не имеются

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий

                                                       

Приговор отпечатан в совещательной комнате.