приговор 1508,11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дылым 15 августа 2011 года.

Судья Казбековского районного суда республики Дагестан Темирханов Н.М. -

с участием государственного обвинителя - прокурора Казбековского района Эмеева М.А.,

подсудимой - Шихуевой Гюльжан Хайбуллаевны,

защитника - Мухудиновой Х.Г. представившей

удостоверение и ордер ,

при секретаре - Закарьяевой З.З.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> Республики Дагестан, по национальности - аварка, не работающей, замужней, на иждивении 2 малолетних детей, с неоконченным высшим образованием, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, в марте 2005 года, обнаружив в своем огороде в <адрес>, патроны в количестве 192 шт., из которых патроны калибра 5,45 мм. -190 шт. и патроны калибра 7,62 мм. -2 шт., являющиеся боеприпасами, умышленно незаконно приобрела и хранила их в начале в своем сарае, а затем перенесла их в дом и хранила в зальной комнате под диваном, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты.

Своими действиями ФИО2 совершила преступление - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемой ФИО2 и ее защитника ФИО4 с материалами дела, обвиняемая заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, так как вину в совершении вышеуказанного преступления она полностью признает.

На судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении ею преступления, предусмотренного ст.222, ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником ФИО4

Государственный обвинитель по настоящему делу ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО2 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство последней заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и суд действия подсудимой ФИО2 квалифицирует по ст.222, ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности совершенного ею деяния, ее личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, принимает во внимание требования ст.316, ч.7 УПК Российской Федерации.

ФИО2 ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО2 по делу не установлено.

При этих обстоятельствах суд находит возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы, такой вид наказания достигнет цели правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222, ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение шести месяцев испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст.73,ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписка о невыезде, избранная в отношении ФИО2, отменить.

Вещественные доказательства патроны в количестве 192 шт., из которых патроны калибра 5,45 мм. -190 шт. и патроны калибра 7,62 мм. -2 шт. сдать в соответствующую службу МВД Республики Дагестан.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст.317 УПК Российской Федерации настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации, а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями п.п.2- 4, ч.1, ст.379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.