приговор от 0902,12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дылым 09 февраля 2012 года.

Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Темирханов Н.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Казбековского района Эмеева М.А.,
подсудимого - Бибулатова Хабибулы Бектимеровича,

защитника - Мухудиновой Х.Г. представившей

удостоверение и ордер ,
при секретаре - Закарьяевой 3.3.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, не работающего, холостого, со средним образованием, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, примерно в середине сентября 2011 года, возле автомобильного рынка в <адрес> незаконно, приобрел у неустановленного лица в обмен на 200 тюков сена пистолет за номером «ХА 1257», переделанный из травматического (газового) под стрельбу боевыми патронами, являющийся огнестрельным оружием, незаконно хранил его у себя дома и незаконно носил без разрешения компетентных органов.

ДД.ММ.ГГГГ данный пистолет в ходе обыска обнаружен и изъят у ФИО2

Своими действиями ФИО2 совершил преступление - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемого ФИО2 и его защитника ФИО4 с материалами дела, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, так как вину в совершении вышеуказанного преступления он полностью признает.

На судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении им преступления, предусмотренного ст.222, ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником ФИО4

Государственный обвинитель по настоящему делу ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО2 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство последним заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ст.222, ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание требования ст.316, ч.7 УПК Российской Федерации.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 по делу судом не установлено.

При этих обстоятельствах суд находит возможным назначить ФИО2 наказание, не связанное с лишением свободы, такой вид наказания достигнет цели правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222, ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение 1 года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст.73,ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписка о невыезде, избранная в отношении ФИО2, отменить.

Вещественное доказательство - пистолет кустарного производства, переделанный под стрельбу боевыми патронами, сдать в соответствующую службу МВД Республики Дагестан.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.317 УПК Российской Федерации настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации, а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями п.п.2-4, ч.1, ст.379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.