приговор 2102,11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Дылым 21 февраля 2011 года

Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Темирханов Н.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казбековского района Эмеева М.З.

подсудимого - Магомедова Ибрагима Магомедовича

защитника - ФИО3, представ, удост. за и ордер

при секретаре - Закарьяевой 3.3.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 15.09.1 961 года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего в <адрес> этого же района, по национальности - аварца, женатого, на иждивении которого двое детей, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, инвалида второй группы, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228,ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Согласно предъявленного обвинения ФИО1, осенью 2010 года, в целях личного потребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, которая произрастала на окраине <адрес> Республики Дагестан, умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство -марихуану, массой 12,86 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру и незаконно, без цели сбыта, хранил его в <адрес> до обыска, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Своими противоправными действиями ФИО1 незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемого ФИО1 с материалами дела, последний заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанного преступления он полностью признает.

На судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершении им преступления, предусмотренного ст.228,ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником ФИО3

Государственный обвинитель по настоящему делу ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО1 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.228,ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признает, ходатайство последним заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.

Суд находит, что обвинение ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны, массой-12,86 грамма полностью доказанным материалами дела.

Действия подсудимого ФИО5 органом дознания в незаконном, без цели сбыта, в приобретении, хранении наркотического средства - марихуаны, массой 12,86 грамма, т.е. по ст.228, ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицированы правильно и суд констатирует эту квалификацию по признакам приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, личности подсудимого ФИО1, с учетом его имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание требования ст.316, ч.7 УПК Российской Федерации.

в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого ФИО1 по делу судом не установлено.

В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого ФИО1 по делу судом не установлено.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в совершенном раскаялся.

При этих обстоятельствах суд считает исправление ФИО1 возможным без изоляции от общества назначив наказание в виде штрафа и такой вид наказания достигнет цели правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228,ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1 отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 12,86 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации, т.е. по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями п.п.2-4,ч.1, ст.379 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий
Приговор отпечатан в совещательной комнате.