приговор 2501



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Дылым 14 октября 2010 года

Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Темирханов Н. М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого - ФИО1,

защитника - ФИО5, представившего удост. за и ордер

при секретаре - Закарьяевой 3.3.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в муниципальном образовании «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан, по национальности - аварца, женатого, со средним образованием, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Органом дознания ФИО1, обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, умышленно, у неустановленного лица за 3000 рублей, незаконно приобрел огнестрельное оружие - пистолет «ИЖ-79, переделанный из пневматического в боевой с двумя патронами к нему и незаконно хранил их до их обнаружения и изъятия работниками Казбековского ОВД в муниципальном образовании «<адрес>».

Своими неправомерными действиями ФИО2 Ш.Д. совершил преступление - незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемого ФИО1 с материалами дела последний заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанного преступления он полностью признает.

На судебном заседании подсудимый ФИО2 Ш.Д. также вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1, ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником ФИО6

Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО1 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство последним заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый ФИО2 Ш.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по Ч.1, ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что ФИО2 Ш.Д. в период совершения правонарушения не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО2 Ш.Д. так же не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в случае осуждения, в соответствии со ст.ст. 22, Ч.1, 97, п. «в», 99, ч.2 УК РФ, нуждается в принудительном лечении и наблюдении у психиатра по местонахождению.

ФИО82 ст. 99 Уголовного кодекса Российской Федерации лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, личности подсудимого, принимает во внимание требования ст.316, ч.7 УПК Российской Федерации.

В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО1 судом не установлены.

В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО1 по делу не установлены.

При этих обстоятельствах суд считает исправление ФИО1 возможным без изоляции от общества назначив ему наказание не связанное с лишением свободы, так как суд исходит из тяжести совершенного им преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи и такой вид наказания достигнет цели правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение если в течение одного года и шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, приходить на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Назначить ФИО1 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту его жительства.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - пистолет «ИЖ-79» и два патрона калибра 9 мм., изъятые у ФИО1, сдать в соответствующее подразделение Министерства внутренних дел Республики Дагестан.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации, а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями п.п.2-4,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации, а осужденным содержащимся под стражей - в гот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в

рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий
Приговор отпечатан в совещательной комнате.