приговор от 0311,11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Дылым 28 ноября 2011 года

Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Темирханов И. М.,

с участием

государственного обвинителя

-     заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

-     подсудимого ФИО2

-     защитника ФИО4, представившей удост. за и ордер

при секретаре Закарьяевой 3

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с неполным средним образованием, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Казбековским районным судом РД по ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, летом 2004 года, в местности «Аркабаш», расположенной в 3-х километрах от <адрес>, обнаружил пистолет кустарного производства, являющийся огнестрельным оружием и семь патронов калибра 9 мм., относящихся к боеприпасам, и незаконно хранил и носил их, не имея на то законного разрешения компетентных органов. Огнестрельное оружие и боеприпасы ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска были изъяты сотрудниками полиции.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление - незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемого ФИО2 с материалами уголовного дела, последний заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанного преступления он полностью признает.

На судебном заседании подсудимый ФИО2 также вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником - ФИО4

Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке, т.е. без проведения

судебного разбирательства, так как ходатайство последним заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.

Обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, его личности и других обстоятельств, установленных по делу, а также принимает во внимание требования ч.7ст.316УПК Российской Федерации.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден Казбековским районным судом по ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» предусмотрено, что, назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, суд должен руководствоваться статьей 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети

максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния и его личности.

Так, по месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном им преступлении полностью, раскаялся. Однако, подсудимый ранее судим, судимость не погашена и не снята, ФИО2 совершен рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, судом признано наличие у последнего малолетних детей.

Как следует из справки, выданной администрацией сельского поселения «<адрес>» у ФИО2 на иждивении находятся дочери - Калимат и Азизат, 2005 и 2007 годов рождений соответственно.

В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мз^хидинова К.З., судом признано совершение им рецидива преступлений.

При вышеуказанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 не возможно без изоляции от общества и такой вид наказания достигнет цели правосудия.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.5 8 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания подсудимому ФИО2 исчислить со дня его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - пистолет и семь патронов калибра 9 мм. сдать в соответствующее подразделение Министерства внутренних дел Республики Дагестан.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО6

Приговор отпечатан в совещательной комнате.