приговор 3006,11



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Дылым 29 августа 2011 года

Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Темирханов Н.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казбековского района

ФИО4,

подсудимого - ФИО1,

защитника - ФИО5. представ, удост. за и ордер

при секретаре - Закарьяевой 3.3.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, по национальности - аварца, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в окрестностях селения Ново-<адрес>, путем сбора верхушек с кустов дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «Марихуана», массой 139.6 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Фелерашто от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками ОВД по <адрес> на окраине <адрес> в тот же день.

Своими противоправными действиями ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «Марихуана» в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемого ФИО1 и его защитника ФИО6 с материалами дела первый заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанного преступления он полностью признает.

На судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершении им преступления, предусмотренного ст.228,ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником Му^судиновой Х.Г.

Государственный обвинитель по настоящему делу ФИО2 М.А. не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО1 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый вин> свою в совершении преступления, предусмотренного ст.228,ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерашш признает, ходатайство последним заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - «Марихуана» в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 органом следствия в незаконном приобретении, хранении наркотического средства - «Марихуана», массой 139.6 грамма, т.е. по ст.228. ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицированы правильно и суд констатирует эту квалификацию.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, личности подсудимого, с учетом его имущественного

положения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание требования ст.316, ч.7 УПК Российской Федерации.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 по делу судом признано наличие у последнего малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого ФИО1 по делу судом не установлено.

Как усматривается из справки, выданной Кизилюртовской межрайонной туберкулезной больницей с диспансером ФИО1 страдает инфильтративным туберкулезом правого легкого в фазе распада осложненной кровохарканьем.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в совершенном раскаялся, страдает тяжелой болезнью.

При этих обстоятельствах суд считает исправление ФИО1 возможным без изоляции от общества назначив ему наказание не связанное с реальным лишением свободы и такой вид наказания достигнет цели правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере 10 ООО (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденный не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст.73, ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения - заключение под стражей, избранную в отношении ФИО1, отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор в части штрафа исполнить самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «Марихуана», массой 139.6 граммов-по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации, а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями п.п.2-4,ч.1.ст.379 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий
Приговор отпечатан в совещательной комнате.