приговор 0807,10



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Дылым 11 мая 2010 года

Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Темирханов Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казбековского района

ФИО4,

подсудимого - ФИО1,

защитника - ФИО3, представ, удост. за и ордер

при секретаре - Закарьяевой 3.3.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отнощении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, проживающего в <адрес>, по национальности - аварца, женатого, со средним-специальным образованием, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Согласно предъявленного обвинения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, возвращаясь с рынка «Зеленый» <адрес>, зашел во двор жилых домов и у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - марихуана, массой 9,8 граммов, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру и незаконно, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ хранил его в автомашине, и в этот же день которое изъято работниками отдела внутренних дел по <адрес> в ходе досмотра на посту КПМ 22 Д «Аркабаш».

Своими противоправными действиями ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемого ФИО1 с материалами дела последний заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанного преступления он полностью признает.

На судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершении им преступления, предусмотренного ст.228,Ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольным, заявленным после проведения консультации со своим защитником ФИО3

Государственный обвинитель по настоящему делу ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в отношении ФИО1 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.228,ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признает, ходатайство последним заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны массой 9,8 граммов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 органом дознания в незаконном приобретении, хранении наркотического средства - марихуаны массой 9,8 граммов, т.е. по ст.228, ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицированы правильно и суд констатирует эту квалификацию.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из степени общественной опасности совершенного им деяния, личности подсудимого ФИО1. с учетом его имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание требования ст.316, ч.7 УПК Российской Федерации.

в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО1 по делу судом не установлены.

В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО1 по делу судом не установлены.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в совершенном раскаялся.

При этих обстоятельствах суд считает исправление ФИО1 возможным без изоляции от общества назначив ему наказание в виде штрафа и такой вид наказания достигнет цели правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 ООО (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО1 отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 9,8 грамма -уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации, а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями п.п.2-4,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий
Приговор отпечатан в совещательной комнате.