приговор 1009,12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Дылым 10 сентября 2012 года

Судья Казбековского районного суда Республики Дагестан Темирханов Н. М.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Казбековского района

Эмеева М.З.,
подсудимой - АтаевойХадижатАбдурашидовны

защитника - ФИО4, представившего

удостоверение за и ордер за

потерпевших - ФИО8, ФИО9

при секретаре - ФИО5

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении АтаевойХадижатАбдурашидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес> Республики Дагестан, замужней, на иждивении которой трое малолетних детей, со средним образованием, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159,ч.З Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, в <адрес> Республики Дагестан, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, путём обмана и введения свою невесту ФИО6 в заблуждение, сказав последней, что семьям, имеющим трех и более детей законодательством предусмотрены единовременные выплаты денежных средств в виде субсидий, получила у той необходимые документы, после чего, незаконно, за 15 000 рублей в <адрес>, получила свидетельство о рождении на имя АтаевойПатиматАбдуловны - серии П-Б<адрес>, полученное неустановленным лицом по имени Фатима ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС МО «<адрес>» путём представления заведомо подложного документа - медицинской справки о рождении ребёнка от ДД.ММ.ГГГГ серии 82 , затем представив вышеуказанные документы в управление социальной защиты населения в муниципальном образовании «<адрес>» и управление отделения пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в муниципальном образовании «<адрес>» похитила денежные средства в крупном размере, выплачиваемые правительством Российской Федерации в виде пособий и выплат в общей сумме 444553,13 рублей, в том числе: единовременное пособие по рождению ребёнка в сумме 10988,85 рублей, ежемесячные детские пособия в сумме 2018 рублей, ежемесячныепособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет в сумме 78167,48 рублей, единовременная денежная выплата, установленная Указом Президента Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» в сумме 10 000 рублей, принадлежащие управлению социальной защиты населения в муниципальном образовании «<адрес>», а также выплата государственного материнского (семейный) капитала вразмере 343378,80 рублей, принадлежащие государственному учреждению - управлению отделенияпенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в муниципальном образовании «<адрес>».

Своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ст. 159,ч.З Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. мошенничество, квалифицирующим признаком которого является совершение преступления в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления обвиняемой ФИО2 с материалами уголовного дела, последняя заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в совершении вышеуказанных преступлений она полностью признает.

На судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 159,ч.З Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и это ходатайство является добровольными, заявленным после проведения консультации со своими защитником ФИО4

Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство последней заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет.

Представители потерпевших: управления социальной защиты населения в муниципальном образовании «<адрес>» ФИО8 и государственного учреждения - управления отделения пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в муниципальном образовании «<адрес>» ФИО9 также не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ФИО2 в хищении чужого имущества путем обмана, т.е. в совершении мошенничества, квалифицирующим признаком которого является совершение преступления в крупном размере, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и суд действия подсудимой ФИО2 квалифицирует по ст. 159,ч.З Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд исходит из степени общественной опасности совершенного ею деяния, ее личности, имущественного положения подсудимой, ее семьи и других обстоятельств, установленных по делу, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась давая своим действиям, себе критическую оценку.

Ущерб, причиненный в результате преступления управлению социальной защиты населения в муниципальном образовании «<адрес>» подсудимая ФИО2 возместила полностью, а государственному учреждению - управлению отделенияпенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в <адрес> -частично.

Подсудимая ФИО2, также как и ее муж, не работает, не имеет источников дохода.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 судом признано наличие малолетних детей у виновной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой ФИО2 по делу не установлены.

Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии ч.1,ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1,ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

При вышеуказанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2 возможным без изоляции от общества и такой вид наказания достигнет цели правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АтаевуХадижатАбдурашидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159,ч.З Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По правилам ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимой ФИО2 считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ст.73,ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать
ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления

специализированного государственного органа, осуществляющего исправление

осужденных, являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписка о невыезде, избранная в отношенииФИО2по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - заявления ФИО10 являющиеся материалы дела сохранить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения всоответствии с требованиями п.п.2-4,ч.1,ст.379 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в десятидневный срок со дня вручения ей копии приговора, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО3

Приговор отпечатан в совещательной комнате.