П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации№ 1-2/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 26 января 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,
подсудимого - Бабича В...А...
защитника - Сабитова А.К., представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года;
потерпевших - И., О., Е.,
при секретаре - Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабича В...А... , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,
установил:
Бабич В.А., согласно приказу № N от *** года директора Государственного Образовательного Учреждения ... Д., с *** года был принят на работу на должность заместителя директора по учебно-производственной работе (далее по тексту - УПР) ГОУ ..., с ним *** года был заключен трудовой договор № N о приеме на работу в ГОУ ..., на должность заместителя директора по УПР, при этом дополнительным соглашением № N от *** года к трудовому договору № N от *** года на основании Распоряжения Правительства Тюменской области от *** года № Nрп «О создании автономного образовательного учреждения начального профессионального образования Тюменской области ПУ в преамбуле и пункте № N трудового договора № N от *** года слова: «Государственного Образовательного Учреждения начального профессионального образования Тюменской области ПУ» заменены словами «Автономного образовательного учреждения начального профессионального образования Тюменской области ПУ». Бабич В.А., занимая указанную должность в учреждении начального профессионального образования Тюменской области ПУ (далее по тексту - АОУ НПО ТО ПУ), учрежденного Тюменской областью в лице Губернатора Тюменской области, Правительства Тюменской области, департамента образования и науки Тюменской области, департамента имущественных отношений Тюменской области, был обязан, согласно пунктам № N должностной инструкции № N от *** года, утвержденной директором АОУ НПО ТО ПУ Д., в своей деятельности руководствоваться Конституцией и законами Российской Федерации (далее по тексту - РФ), Уставами и законами Тюменской области, указами президента РФ, решениями Правительства РФ и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, а также осуществлять функции по текущему и перспективному планированию деятельности педагогического коллектива по разделам: производственное обучение, организация и проведение экзаменов; координировать работу преподавателей и мастеров производственного обучения по выполнению учебных планов и программ, производственному обучению и производственной практике; организовывать и координировать разработку необходимой учебно-производственной документации; осуществлять систематический контроль за качеством образовательного процесса и объективностью оценки результатов образовательной подготовки обучающихся; организовывать работу по подготовке и проведению экзаменов по специальным предметам и производственному обучению; контролировать правильное и своевременное ведение педагогами журналов производственного обучения, другой документации; был наделен правами, давать обязательные для исполнения распоряжения непосредственно подчиненным работникам, являясь ответственным, за организацию и проведение поэтапной и итоговой аттестации и за выдачу бланков строгой отчетности, их правильное заполнение и списание, в том числе, за выдачу, заполнение и списание свидетельств об уровне квалификации по специальности «Повар», назначенный приказами директора АОУ НПО ТО ПУ Д. от *** года № N и от *** года № N председателем экзаменационной комиссии по принятию итоговой аттестации на основании выполнения учебного плана по профессии «Повар» у обучающихся группы № N «ПВ» (далее по тексту - № N), являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в государственном учреждении АОУ НПО ТО ПУ организационно - распорядительные и специальные функции, достоверно, в силу занимаемой должности, знал, что в соответствии с п. № N Устава АОУ НПО ТО ПУ, утвержденного приказом директора Департамента образования и науки Тюменской области от *** года № N, к сдаче выпускных квалификационных экзаменов допускаются обучающиеся, закончившие полный курс обучения и имеющие положительные оценки по всем предметам профессионально - технического цикла и производственного обучения, согласно Перечню профессиональных образовательных программ, являющегося Приложением к лицензии № N от *** года, выданной Департаментом образования и науки Тюменской области АОУ НПО ТО ПУ на право ведения образовательной деятельности, профессиональная подготовка по специальности «Повар 3-4 разрядов» составляет от 3 до 6 месяцев, по специальности «Повар 3 разряда» - 3 месяца, в соответствии с п.п. № N Положения об итоговой аттестации выпускников, утвержденного приказом директора АОУ НПО ТО «ПУ Д. № N от *** года, итоговая аттестация выпускников училища является обязательной, по результатам итоговой аттестации выпускникам присваивается квалификация по специальности, входящей в профессию, и выдается соответствующий документ об уровне образования и квалификации. Согласно п.п. № N этого же Положения, итоговая аттестация выпускников состоит из нескольких аттестационных испытаний: сдача итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защита письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем; итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется училищем, согласно приказу директора.
В нарушение указанных требований закона и нормативных правовых актов, Бабич В.А., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, неоднократно получал взятки за незаконные действия и вносил заведомо ложные сведения в официальные документы при следующих обстоятельствах.
В дневное время *** года, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО ПУ Бабич А.В., исполняя свои служебные обязанности, находился в своём служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО ПУ, расположенном по адресу: адрес, к нему обратилась Ж. с просьбой о выдаче ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», в связи с чем у Бабича В.А. возник умысел на получение взятки. После чего, Бабич В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд, предложил Ж. заплатить ему лично деньги в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за незаконную выдачу указанного свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и итогового экзамена. Ж. с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег в сумме 1000 рублей согласилась.
Реализуя свой указанный преступный умысел, Бабич В.А., в *** года, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании АОУ НПО ТО ПУ по предварительной договоренности с Ж., получил лично от последней взятку в виде денег в размере 1000 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последней, а именно, за выдачу ей свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд.
Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «ПУ Бабич В.А., в период времени с *** года по *** года в здании АОУ НПО ТО ПУ, расположенном по адресу: адрес, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО ПУ организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, согласно Уставу АОУ НПО ТО ПУ, Перечню профессиональных образовательных программ, Положению об итоговой аттестации и учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и желая этого, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в связи с получением от Ж. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей и желая исполнить взятые на себя в связи с этим перед последней обязательства, достоверно зная о том, что Ж. обучение в АОУ НПО ТО «ПУ в установленном порядке не проходила, практическую квалификационную работу не выполняла, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 4 разряд, не сдавала, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № N по специальности «Повар», в которую была зачислена Ж., их не принимал, а также достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающейся группы № N Ж. от *** года внесены мастером производственного обучения С., по его указанию, ложные сведения о выполнении Ж. квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № N по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении Ж. и присвоении ей квалификации «Повар 3 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО ПУ в *** учебном году группы № N С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что Ж. сдала итоговый экзамен и ей присвоена квалификация «Повар 3 разряда», на основании указанных, заведомо для него подложных документов, внес в официальный документ, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение и влекущий юридические последствия - свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Ж. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», собственноручно выполнив в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.
Он же, в дневное время в *** года, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющий в АОУ НПО ТО ПУ организационно - распорядительные и специальные функции, находился в своем служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО ПУ, расположенном по адресу: адрес, где к нему обратилась И. с просьбой о выдаче ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», в связи с чем у Бабича В.А. возник умысел на получение взятки. После чего, Бабич В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд, передал И. через мастера производственного обучения учебной группы № N С., что И. необходимо заплатить ему лично деньги в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за незаконную выдачу указанного свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и итогового экзамена. И. с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег в сумме 1000 рублей согласилась.
Реализуя свой указанный преступный умысел, Бабич В.А., *** года в утреннее время, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании АОУ НПО ТО ПУ, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с И., получил через посредника С. от И. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последней, а именно, за выдачу ей свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд.
Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО ПУ Бабич В.А., в период времени с *** года по *** года в здании АОУ НПО ТО ПУ, расположенном по адресу: адрес, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО ПУ организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, согласно Уставу АОУ НПО ТО ПУ, Перечню профессиональных образовательных программ, Положению об итоговой аттестации и учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и, желая этого, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в связи с получением от И. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей и желая исполнить взятые на себя в связи с этим перед последней обязательства, достоверно зная о том, что И. обучение в АОУ НПО ТО ПУ в установленном порядке не проходила, практическую квалификационную работу не выполняла, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 4 разряд, не сдавала, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № N по специальности «Повар», в которую была зачислена И., их не принимал, а также достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающейся группы № N И. от *** года внесены мастером производственного обучения С., по его указанию, ложные сведения о выполнении И. квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № N по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении И. и присвоении ей квалификации «Повар 4 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО ПУ в *** учебном году группы № N С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что И.сдала итоговый экзамен и ей присвоена квалификация «Повар 4 разряда», на основании указанных, заведомо для него подложных документов, внес в официальный документ, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение и влекущий юридические последствия - свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года И. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», собственноручно выполнив в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.
Он же, в дневное время в *** года, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющий в АОУ НПО ТО ПУ организационно - распорядительные и специальные функции, находился в своем служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО ПУ, расположенном по адресу: адрес, где к нему обратилась Р. с просьбой о выдаче ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», в связи с чем у Бабича В.А. возник умысел на получение взятки. После чего, Бабич В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд, передал Р. через мастера производственного обучения учебной группы № N С., что Р. необходимо заплатить ему лично деньги в сумме 1000 рублей в качестве вознаграждения за незаконную выдачу указанного свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и итогового экзамена. Р. с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег в сумме 1000 рублей согласилась.
Реализуя свой указанный преступный умысел, Бабич В.А., *** года в утреннее время, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании АОУ НПО ТО ПУ, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности с Р., получил через посредника С. от Р. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последней, а именно, за выдачу ей свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд.
Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО ПУ Бабич В.А., в период времени с *** года по *** года в здании АОУ НПО ТО ПУ, расположенном по адресу: адрес, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО ПУ организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, согласно Уставу АОУ НПО ТО ПУ, Перечню профессиональных образовательных программ, Положению об итоговой аттестации, государственных образовательных стандартов и учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и, желая этого, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в связи с получением от Р. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей и желая исполнить взятые на себя в связи с этим перед последней обязательства, достоверно зная о том, что Р. обучение в АОУ НПО ТО ПУ в установленном порядке не проходила, практическую квалификационную работу не выполняла, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 4 разряд, не сдавала, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № N по специальности «Повар», в которую была зачислена И., их не принимал, а также достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающейся группы № N Р. от *** года внесены мастером производственного обучения С., по его указанию, ложные сведения о выполнении Р. квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № N по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении Р. и присвоении ей квалификации «Повар 4 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО ПУ в *** учебном году группы № N С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что Р. сдала итоговый экзамен и ей присвоена квалификация «Повар 4 разряда», на основании указанных, заведомо для него подложных документов, внес в официальный документ, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение и влекущий юридические последствия - свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Р. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», собственноручно выполнив в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.
В дневное время в начале *** года, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО ПУ Бабич А.В., исполняя свои служебные обязанности, находился в своём служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО ПУ», расположенном по адресу: адрес, к нему обратилась Ш. с просьбой о выдаче ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», в связи с чем у Бабича В.А. возник умысел на получение взятки. После чего, Бабич В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд, предложил Ш. заплатить ему лично деньги в сумме 500 рублей в качестве вознаграждения за незаконную выдачу указанного свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и итогового экзамена. Ш. с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег в сумме 500 рублей согласилась.
Реализуя свой указанный преступный умысел, Бабич В.А., *** года в дневное время, находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании АОУ НПО ТО ПУ по предварительной договоренности со Ш., получил лично от последней взятку в виде денег в размере 500 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последней, а именно, за выдачу ей свидетельства об уровне квалификации, без фактического прохождения обучения, сдачи практической квалификационной работы и экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 4 разряд.
Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «ПУ Бабич В.А., в период времени с *** по *** в здании АОУ НПО ТО ПУ, расположенном по адресу: адрес, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО ПУ организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, в соответствии с Уставом АОУ НПО ТО ПУ, Перечнем профессиональных образовательных программ, Положением об итоговой аттестации, и согласно учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнения выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований Государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и желая этого, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения от Ш. впоследствии взятки в виде денег в сумме 500 рублей за незаконную выдачу ей свидетельства об уровне квалификации по специальности «Повар 4 разряда», и желая этого, достоверно зная о том, что Ш. обучение в АОУ НПО ТО ПУ в установленном порядке по специальности «Повар 4 разряда» не проходила, практическую квалификационную работу не выполняла, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 4 разряд, не сдавала, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № N по специальности «Повар», в которую была зачислена Ш., их не принимал, а также, достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающейся группы № N Ш. от *** года мастером производственного обучения С., по его указанию, внесены ложные сведения о выполнении Ш. квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № N по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении Ш. и присвоении ей квалификации «Повар 4 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО ПУ в *** учебном году группы № N С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что Ш. сдала итоговый экзамен и ей присвоена квалификация «Повар 4 разряда», на основании указанных заведомо для него подложных документов, внес в официальный документ, удостоверяющий факты, имеющие юридическое значение и влекущий юридические последствия - свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Ш. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», собственноручно выполнив в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.
Он же, в утреннее время *** года, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО ПУ организационно - распорядительные и специальные функции, находясь в своем служебном кабинете в здании АОУ НПО ТО ПУ, расположенном по адресу: адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, поскольку им будут нарушены обязательные условия получения свидетельств об уровне квалификации по специальности «Повар 3 и 4 разрядов», а именно: прохождение обучения сроком от 3 до 6 месяцев, выполнение и сдача выпускной практической квалификационной работы и сдача экзаменов, в том числе, итогового экзамена на 3 и 4 разряд, передал выпускникам учебной группы № N через мастера производственного обучения С. о том, что выпускникам группы № N необходимо заплатить ему лично деньги, не оговаривая при этом сумму, в качестве вознаграждения за незаконную выдачу свидетельств об уровне квалификации без фактической сдачи итогового экзамена. Выпускники учебной группы № N с предложением Бабича В.А. о передаче ему взятки в виде денег согласилась. Реализуя свой преступный умысел, Бабич В.А., *** года в утреннее время, находясь в своём служебном кабинете, получил через посредника С. от выпускников группы № N И., Х., Б., Т., Е. и Р. взятку в виде денег в сумме 1200 рублей за незаконные действия с использованием своих служебных полномочий в пользу последних, а именно, за выдачу им свидетельств об уровне квалификации без фактической сдачи итогового экзамена.
Кроме того, заместитель директора по УПР АОУ НПО ТО «ПУ Бабич В.А., в период времени с *** года по *** года в здании АОУ НПО ТО ПУ, расположенном по адресу: адрес, исполняя свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в АОУ НПО ТО ПУ организационно - распорядительные и специальные функции, осознавая в силу занимаемой должности, что свидетельство об уровне квалификации является официальным документом и то, что в соответствии с требованиями вышеуказанных законов, нормативных и правовых актов, своей должностной инструкции, с Уставом АОУ НПО ТО ПУ, Перечнем профессиональных образовательных программ, Положением об итоговой аттестации, и согласно учебному плану, для выдачи свидетельства об уровне квалификации с присвоением квалификации «Повар 3 и 4 разряда» необходимо в обязательном порядке пройти профессиональную подготовку сроком от 3 до 6 месяцев, а также итоговую аттестацию, состоящую из нескольких аттестационных испытаний: сдачи итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включаемым в состав итоговой аттестации в рамках конкретной программы; выполнение выпускной практической квалификационной работы по специальности, входящей в профессию в пределах требований государственного стандарта начального профессионального образования; защиты письменной экзаменационной работы, выполняемой выпускником по теме, определенной училищем, и он в своей деятельности обязан данные требования соблюдать, грубо нарушая их, понимая, что его действия являются явно незаконными, и желая этого, действуя с единым умыслом, из корыстной заинтересованности, в связи с получением от выпускников группы № N взятки в виде денег в сумме 1200 рублей за незаконную выдачу им свидетельств об уровне квалификации по специальности «Повар 3 и 4 разряда», и, желая исполнить взятые на себя в связи с этим перед последними обязательства, достоверно зная о том, что Д., Т., Е., Ф., В., А., К., З., Г., О., М., П., Б., Н. обучение в АОУ НПО ТО ПУ в установленном порядке по специальности «Повар 3- 4 разряда» не проходили, практическую квалификационную работу не выполняли, итоговые экзамены, в том числе итоговый экзамен на 3- 4 разряд, не сдавали, а он, являясь председателем аттестационной комиссии по принятию итоговой аттестации у обучающихся учебной группы № N по специальности «Повар», в которую были зачислены данные лица, экзамены не принимал, а также достоверно зная о том, что в заключение о сдаче практической квалификационной работы (пробы) обучающихся группы № N от *** года мастером производственного обучения С., по его указанию, внесены ложные сведения о выполнении последними квалификационной работы (пробы), в сводную ведомость группы № N по специальности «Повар» С., по его указанию, внесены ложные сведения об обучении этих лиц и присвоении им квалификации «Повар 3- 4 разряда», в протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся АОУ НПО ТО ПУ в *** учебном году группы № N С., по его указанию, внесены не соответствующие действительности сведения о том, что учащиеся группы сдали итоговый экзамен и им присвоена квалификация «Повар», на основании указанных, заведомо для него подложных документов, внес в официальный документы, удостоверяющие факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Д. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Т. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Е. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Ф. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года В. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года А. присвоена квалификация «Повар 4 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года К. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года З. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Г. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года О. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года М. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года П. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Б. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», в свидетельство об уровне квалификации, регистрационный номер № N серии № N от *** года, - заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности о том, что решением Государственной аттестационной комиссии от *** года Н. присвоена квалификация «Повар 3 разряда», собственноручно выполнив в каждом документе в графе «Председатель государственной аттестационной комиссии» свою подпись, чем совершил служебный подлог.
С предъявленным обвинением подсудимый Бабич В.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшие И., О., Е. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Обсудив ходатайство Бабича В.А., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Бабичу В.А. обвинение в целом обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бабича В.А. органами предварительного расследования квалифицированы как совокупность пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Бабича В. А. в части внесения заведомо ложных сведений в свидетельства на имя Д. Т., Долгиеровой, Ф., В., А., К., З., Г., О., М., П., Б., Н. квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в этой части обвинения умысел Бабича В.А. был единым, так как заведомо подложные сведения в эти документы внесены им ввиду получения одной взятки в размере 1200 рублей от обучающихся группы № N. Эти деяния совершены в одном и том же месте в один и тот же период времени.
Изменение обвинения, в данном случае, не нарушает право Бабича В.А. на защиту, не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются.
Таким образом, действия Бабича В.А. следует квалифицировать:
- по факту получения денег у Ж. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
- по факту получения денег у И. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия;
- по факту получения денег у Р. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия;
- по факту получения денег у Ш. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;
- по факту одновременного получения денег от И., Х., Б., Т., Е., Р. по ч. 2 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия.
В каждом случае получения взяток Бабич В.А. действовал с отдельным умыслом, являлся должностным лицом, действовал из корыстных побуждений. В каждом случае он получал деньги лично или через посредника за такие незаконные действия, которые он смог совершить, использовав свое служебное положение.
Незаконные действия Бабича В.А., в каждом случае, заключались в незаконной выдаче официальных документов об уровне квалификации гражданам, которые в установленном порядке не проходили обучение по специальности, либо не сдавали соответствующие экзамены, квалификационные пробы, не соблюдали другие обязательные условия обучения, о чем Бабич В.А. заведомо знал.
Действия Бабича В.А. по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы следует квалифицировать:
- по факту выдачи свидетельства на имя Ж. по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);
- по факту выдачи свидетельства на имя И. по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);
- по факту выдачи свидетельства на имя Р. по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);
- по факту выдачи свидетельства на имя Ш. по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);
- по факту выдачи свидетельств на имя Д., Т., Е., Ф., В., А., К.,З., Г., О., М., П., Б., Н.- по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292- 1 УК РФ);
В каждом случае совершения преступлений Бабич В.А. знал, что указанные лица в установленном порядке обучение не проходили, итоговые экзамены не сдавали, другие необходимые условия обучения не соблюдали, а он, будучи должностным лицом, наделенным соответствующими правами и обязанностями по принятию экзаменов и контролю за правильностью производственного обучения, имея корыстную заинтересованность, поскольку получал взятки, выдавал свидетельства об уровне квалификации, в которые вносил заведомо ложные сведения о присвоении соответствующих разрядов по профессии «повар» данным лицам государственной аттестационной комиссией.
Свидетельство об уровне квалификации « Повар 3- 4 разряда» подтверждает, что владелец такого свидетельства прошел соответствующую подготовку по данной специальности, следовательно, имеет соответствующие профессиональные знания и навыки, способен заниматься такой трудовой деятельностью. Свидетельство имеет соответствующие реквизиты, выдается образовательным учреждением, поэтому такой документ является официальным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Бабичем В.А. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, характеризуется подсудимый положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание им вины в совершении преступлений, явка с повинной ( п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит необходимым применить к Бабичу В.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Между тем суд приходит к выводу, что исправление Бабича В.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому следует применить ст. 73 УК РФ и постановить условное осуждение в части назначения основного наказания.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств - свидетельств № N на имя Ж., № N на имя И., № N на имя Р., № N на имя Ш., № N на имя Д., № N на имя Т. № N на имя Е., № N на имя Ф., № N на имя В., № N на имя А., № N на имя К., № N на имя З., № N на имя Г., № N на имя О., № N на имя М., № N на имя П., № N на имя Б., № N на имя Н., протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся группы № N, журнал учета выдачи бланков свидетельств выпускникам учреждений начального профессионального образования, сводную ведомость группы № N, приказ о зачислении учащихся от *** г, журнал учебных занятий группы № N, наряды на выполнение квалификационных проб на 23 учащихся группы № N, лист с печатным текстом, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым хранить при уголовном деле. Диктофон, аудиокассету и деньги в сумме 500 рублей передать в ОВД Казанского района по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бабича В...А... виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;
- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок два года;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Бабичу В.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок три года;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабичу В.А. основное наказание считать условным, определив испытательный срок в три года.
Возложить на Бабича В.А. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бабича В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- свидетельства № N на имя Ж., № N на имя И., № N на имя Р., № N на имя Ш., № N на имя Д., № N на имя Т., № N на имя Е., № N на имя Ф., № N на имя В., № N на имя А., № N на имя К., № N на имя З., № N на имя Г., № N на имя О., № N на имя М., № N на имя П., № N на имя Б., № N на имя Н., протокол заседания аттестационной комиссии по выпуску учащихся группы № N, журнал учета выдачи бланков свидетельств выпускникам учреждений начального профессионального образования, сводную ведомость группы № N, приказ о зачислении учащихся от *** г, журнал учебных занятий группы № N, наряды на выполнение квалификационных проб на 23 учащихся группы № N, лист с печатным текстом хранить при уголовном деле. Диктофон, аудиокассету и деньги в сумме 500 рублей передать в ОВД Казанского района по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2010 года
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Мицкевич Е.Л.